Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

О резком похолодании, ожидающемся в Пермском крае 23–25 декабря

Вчера и сегодня ряд метеосайтов, публикующих прогнозы погоды на основе американской прогностической модели GFS, сообщили о предстоящем в период 23–25 декабря резком похолодании на востоке Европейской России и на Среднем Урале. По этим прогнозам, минимальная температура в Перми в ночь на субботу 25 декабря составит –37...–39°, в по территории края от –35°на юге до –40°на севере.

Другие прогностические модели (модель Гидрометцентра РФ, британская модель UKMO, модель Европейского центра прогнозов Рединг) также подтверждают усиление холодов в конце текущей недели до –30...–35°. Вероятность сильного похолодания на данный момент оценивается как очень высокая.
            Сегодня, 22 декабря, погоду в Пермском крае формирует активный циклон, сместившийся на восток ЕТР с Балтийского моря. С прохождением его теплого фронта температура воздуха в Пермском крае резко повысилась на 13–15 градусов, прошел умеренный снег, отмечались метели. Смещаясь на восток, циклон будет очень быстро заполняться арктическим воздухом с Баренцева моря. Уже сейчас в его тыловой части (в Карелии и Скандинавии) отмечаются сильные морозы. Сегодня вечером холодный фронт пройдет через Пермский край, южный ветер сменится на западный. А температура воздуха начнет резко понижаться.
В ночь на 23 декабря над востоком ЕТР и Уралом сформируется холодная высотная ложбина, заполненная арктическим воздухом. Одновременно на северо-запад, а затем и на центр Европейской России распространится гребень Гренландского антициклона. Заток холода по его восточной периферии обусловит резкое снижение температуры воздуха на севере ЕТР и в Предуралье.
По предварительным прогнозам, очаг высотного холода пройдет через север Пермского края, и здесь понижение температуры будет наиболее резким, уже к вечеру 23 декабря похолодает до –30°. На остальной территории к вечеру 23 декабря температура понизится до –18...–23°. 
В пятницу гребень Гренландского антициклона протянется через Скандинавию на юго-восток вплоть до Поволжья. Пермский край окажется на его северо-восточной периферии, на фоне высотной ложбины в арктической воздушной массе произойдет резкое усиление морозов. Ожидаемая температура днем 24 декабря в Перми около –25°, по северу до –30°. На вечер 24 декабря модель  GFS прогнозируют резкое похолодание почти до –40°, в связи с тем, что при малооблачной и безветренной погоде резко усилится приземная инверсия. Более вероятно, что температура понизится до –30…–32°, к утру субботы возможно до –35°. 
25–26 декабря под влиянием малоподвижного антициклона сохранится малооблачная погода с сильными морозами в ночные часы –30°и ниже, днем около –25°.
            Стоит отметить, что такой сценарий похолодания в Пермском крае весьма необычен. Самые сильные холода отмечаются в нашем регионе при вторжении воздушных масс с Карского моря или Таймыра. Но в эту зиму необычное развитие Гренландского антициклона приводит к большим отрицательным аномалиям температуры в Европе. В этих условиях морозы могут прийти не как обычно с северо-востока, а с северо-запада. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ