Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На севере Пермского края морозы усилились до –37

Ночь на 20-е декабря оказалась в Пермском крае самой холодной в нынешнем декабре. Северные и центральные районы края оказались вблизи центра арктического антициклона, который в минувшие выходные сместился с Новой Земли на Архангельскую область и далее на Северный Урал. В условиях малооблачной погоды и штиля здесь сформировались мощные приземные инверсии, разница температуры у земли и на высоте 1,5 км достигла 18-20°.

Минимальная температура в Чермозе составила –36,6°, в Косе –34,8°, в Кочево –37,1°, в Кудымкаре –34,6°, в Губахе –33,1°, в Гайнах –33,2°, в Чердыни –32,9°. В южных районах края было на 5-10°теплее, так как восточный ветер на южной периферии антициклона препятствовал образованию мощных приземных инверсий.
Похолодание, таким образом, оказалось значительно сильнее, чем указывалось в большинстве прогнозов. Траектория движения антициклона прошла несколько западнее, чем прогнозировалось, в результате заток холода по высотам оказался более сильным и продолжительным, чем ожидалось.
Вероятно, до полудня 21 декабря в центральных и восточных районах Пермского края сохранится малооблачная и  очень холодная погода. С юго-восточными ветрами на Западный Урал продолжит поступать очень холодный воздух с юга Западной Сибири, где сейчас фон температуры составляет –35°. Вдобавок, сильный мороз (-25...-30°). будет сопровождаться заметным юго-восточным и южным ветром (3-6м/с), в результате чего эффективная температура будет ниже –30°. К вечеру 21 декабря арктический антициклон сместится на центральные районы Западной Сибири, а Средний Урал окажется под влиянием циклона, центр которого сейчас находится над Балтийским морем. Прохождение теплого фронта и повышение температуры воздуха будет сопровождаться умеренными снегопадами, по разным прогнозам выпадет 5-11 мм осадков. Однако потепление будет недолгим – в последующие дни циклон сместится на Северный Урал и быстро заполнится арктическим воздухом. Уже сейчас очаг высотного холода в тылу этого циклона формируется над Скандинавией.
В результате к пятнице над Уралом, Западной Сибирью и Карским морем сформируется холодный высотный циклон. Но пока прогнозируемое некоторыми моделями похолодание до –37°в Перми 24 декабря выглядит крайне маловероятным. Наиболее вероятно, минимальная температура в Перми составит около –30°, в Пермском крае местами до –35°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ