Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В воскресенье в Пермском крае ожидается усиление морозов, местами до –30

Значительное похолодание начнется в Пермском крае со второй половины дня 17 декабря, в связи с распространением на Средний Урал гребня холодного арктического антициклона с Новой Земли.

Уже вечером 16 декабря под влиянием арктического антициклона оказались север Коми и Ненецкий АО, но пока здесь морозы держатся на обычном для этого времени уровне – от –23°до –28°. В ближайшее время антициклон будет медленно смещаться на юг вдоль Уральского хребта. Прохождение медленно движущегося холодного фронта днем 17 декабря будет сопровождаться снегопадами, на юге Пермского края возможен сильный снег до 10мм осадков за сутки. В Перми по разным прогнозам выпадет 4-6мм осадков (умеренный снег). В ночь на субботу ожидается прекращение осадков и понижение температуры воздуха на юге края до –10...–15°, на севере до –20°.
Днем в субботу похолодание продолжится, под влиянием антициклона ожидается размывание облачности. Наиболее холодным днем будет воскресенье – на востоке края температура воздуха может опуститься до –30°, на остальной территории –20...–27°.  Днем сохранится малооблачная и морозная погода. Центр антициклона сместится на Средний Урал. Однако уже в понедельник по предварительным прогнозам центр антициклона окажется значительно восточнее Перми, в связи с чем начнется поступление более теплой воздушной массы по его западной периферии.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ