Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Снегопады в Пермском крае оказались слабее, чем ожидалось

На сегодня можно констатировать, что прогноз рекордных по силе снегопадов в Перми 25 ноября, который в течение нескольких дней давали почти все прогностические модели, не оправдался. Количество осадков оказалось в два раза ниже, чем предсказывали модели. Причем было верно предсказано положение атмосферных фронтов, продолжительность снегопада, но интенсивность осадков была сравнительно невысокой. Наиболее сильные снегопады прошли в Кировской и Свердловской областях.

            В Перми за сутки 25 ноября выпало 10мм осадков, что составляет менее четверти месячной нормы, в ночь на 26 ноября – еще 4 мм. По территории края более сильные осадки отмечались на юго-западе края – 15 мм в Оханске, 14мм в Ножовке, 12 мм в Чайковском. На севере края снегопады начались только днем 25 ноября, но продолжились в ночь на 26 ноября.
Днем 25 ноября и особенно в ночь на 26 ноября на территории Пермского края наблюдались очень большие температурные контрасты. Так, южные районы края оказались в теплом секторе циклона, и здесь температура повысилась до +3°, наблюдалась морось и гололед. Снегопады здесь прекратились еще днем. Линия малоподвижного фронта проходила на расстоянии 50-80км к югу от Перми, с чем и был связан такой большой перепад температуры между южными и центральными районами края.  До краевого центра теплый фронт пока не дошел, у земли сохраняется прослойка холодного воздуха. Но с высотой температура очень быстро повышается, и на высоте нескольких сотен метров становится положительной. Поэтому вечером 25 ноября в краевом центре также наблюдались морось и переохлажденный дождь, при температуре у земли –10°.
            Весьма неблагоприятная погода наблюдалась на востоке Пермского края: днем 25 ноября и в ночь на 26 ноября: снегопады, временами сильные, метели при средней скорости восточного ветра в Губахе 10 м/с (скорость ветра в порывах эта метеостанция не отмечает) и температуре воздуха –12;–17°. За ночь здесь выпало 11 мм осадков, за последние 24 часа – 19 мм, в Бисере – 8 мм / 12 ч. На севере Пермского края при температуре –10;-15°продолжались снегопады, выпало 3–8 мм осадков.  
            Наиболее сильные снегопады 25 ноября отмечались в Кировской области, Удмуртии, Свердловской области. Так, за сутки в Ижевске выпало 17 мм осадков, в Кирове 21 мм (самые сильные снегопады прошли в ночь на 25 ноября). Днем зона самых сильных снегопадов сместилась на юго-запад Свердловской области (здесь очевиден эффект усиления осадков, связанный с рельефом). В Красноуфимске выпало 20 мм за сутки, в Михайловске 15 мм / 12 ч, в Екатеринбурге 12 мм/сутки. Здесь снегопады продолжались и ночью 26 ноября.
Теперь о перспективах на ближайшие дни. Вероятность нового сильного снегопада сохраняется в центральных и восточных районах Пермского края вечером в пятницу и в ночь на субботу, что связано с выходом волнового циклона с Башкирии на Свердловскую область. Гидрометцентр РФ (модельный расчет на неделю) прогнозирует в Перми 8 мм осадков, американская модель ГФС – 8 мм, модель UKMO – 12 мм. Более сильные снегопады возможны на востоке края и в Свердловской области. В тыловой части этого циклона произойдет вторжение более холодной воздушной массы, с понижением температуры воздуха до –15°. И 28 ноября на Южный Урал выйдет очередной южный циклон, но пока предполагается, что зона сильных осадков пройдет южнее Перми.
К началу следующей недели Пермский край окажется под влиянием очень холодного арктического антициклона, осадки временно прекратятся, а температура воздуха на севере края может опуститься ниже –30°. Кстати, еще вчера сильные морозы до –40°установились на севере республики Коми. Поэтому похолодание вследствие арктического вторжения в начале следующей недели может оказаться сильнее, чем предсказывают модели.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ