Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

25 ноября в Пермском крае ожидаются сильные снегопады

Уже в течение трех последних дней все прогностические модели указывают на высокую вероятность исключительно сильных снегопадов 25 ноября в Пермском крае. Интенсивность осадков в виде снега и мокрого снега местами может достигнуть уровня опасного метеорологического явления – 20 мм / 12 ч, что приведет к быстрому увеличению высоты снежного покрова на 20–30 см за сутки.

По прогнозам от 23 ноября, наибольшее количество осадков в Перми дает британская модель UKMO – 31мм за сутки. По американской модели ГФС, за сутки 25 ноября в Перми выпадет 16 мм осадков, по модельному прогнозу Гидрометцентра РФ на неделю – 22 мм, а по модели ИВМ РАН (более качественный прогноз осадков) – свыше 20 мм. Снегопады такой интенсивности в Перми отмечаются один раз в несколько лет. Последние случаи очень сильных снегопадов имели место 9–10 ноября 2009 г. (27 мм / 36 ч) и 27–28 апреля 2010 г. (28 мм / 36 ч).
Синоптическая ситуация в четверг будет как никогда благоприятной для выпадения сильных осадков. На запад Европейской территории выйдет активный южный циклон. Вечером 23 ноября циклон существовал в виде многоцентровой депрессии над восточной Европой. С затоком в его тыловую часть более холодного воздуха циклон начнет углубляться, и его центр сместится на центральную Россию. К 25 ноября ложбина, связанная с циклоном, распространится на восточную часть ЕТР и Урал. В теплом секторе циклона будет распространяться воздушная масса с Южной Европы, а по северной периферии продолжится заток арктических воздушных масс с Ямала и Карского моря. В результате увеличатся контрасты температуры воздуха на ЕТР: в Коми морозы местами усилятся до –35°, а в Поволжье и Средней полосе ожидается положительная температура +3;+6°. Над Центром ЕТР и севером Приволжского ФО и далее на Урал в системе циклона протянется фронтальная зона, вдоль которой будут отмечаться сильные осадки. 25 ноября циклон будет стоять над центральной Россией и заполняться, сильные осадки на фронтальной зоне продолжатся.
Если верить моделям, фронтальная зона и зона наиболее сильных осадков пройдет как раз через центр Пермского края. Здесь сильные снегопады начнутся 25 ноября в первой половине ночи при температуре около –10°. В течение дня сохранится сильный снег, метель, юго-восточный ветер с порывами ориентировочно 12–14 м/с, средняя скорость 6–7 м/с. Во второй половине дня сильный мокрый снег при около нулевой температуре, с налипанием мокрого снега на провода и ветки деревьев. В центральных районах края осадки будут связаны сначала с прохождением теплого фронта, затем с фронтом окклюзии. В связи с сильным снегопадом возможно усложнение движения транспорта в Перми из-за снежных заносов.
На юге Пермского края осадки должны прекратиться несколько раньше, здесь ожидается повышение температуры до положительных значений. На севере Пермского края более вероятны усиления восточного ветра до 15–17 м/с, метели. Снегопады начнутся здесь только днем 25 ноября, а в ночь на четверг в связи с затоком арктических воздушных масс ожидается усиление морозов до –20°и ниже. Впрочем, прогнозируемая траектория циклона может претерпеть несущественные изменения: если циклон пройдет севернее, то самые сильные снегопады ожидаются на севере края, а в Перми вечером 25 ноября возможен переохлажденный дождь, что вызовет сильную гололедицу. Вероятность того, что циклон пройдет южнее прогнозируемого, сейчас невелика.
26 ноября снегопады в центре и на юге Пермского края, скорее всего, прекратятся или ослабеют, но продолжатся на севере. В последующие дни сохранится вероятность сильных снегопадов, так как контрастная фронтальная зона будет существовать несколько дней и на ней возможно появление новых южных циклонов, траектория который пока точно не известна.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ