Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Новые рекорды тепла в Перми и перспективы на конец недели

В Пермском крае уже восьмой день подряд сохраняется необычайно теплая погода, с температурой на 11-13°выше климатической нормы. Средняя температура воздуха в первой половине ноября в Перми  составила +3,0°, что превышает даже климатическую норму октября. За весь период метеонаблюдений такой продолжительный период аномально теплой погоды в ноябре отмечается впервые – даже в рекордно теплом ноябре 2008 года аномалии были не столь велики.

В последние три дня в Перми были отмечены суточные рекорды температуры воздуха. В воскресенье 14 ноября максимальная температура составила +7,1°, в понедельник 15 ноября +6,1°. А во вторник суточный рекорд тепла, установленный в 1977 г., был перекрыт сразу на три градуса, максимальная температура воздуха составила +7,4°, и вечером продолжала повышаться. В связи с распространением в теплом секторе циклона тропической воздушной массы со Средиземного моря вечером по всей территории края отмечено повышение температуры воздуха, максимальная температура составила от +1,2 в Бисере до +9°в Чайковском.
Кстати, этот рекорд максимальной температуры стал уже 16-м по счету суточным максимумом в Перми, отмеченным в 2010 году. Первые 5 рекордов тепла были установлены в конце апреля – первой половине мая, еще 7 – в период аномально жаркой погоды с 24 июля по 11 августа, и еще 4 – осенью 2010 года.
Теперь о погодных перспективах на предстоящие дни. Западный циклон, центр которого который к вечеру 16 ноября сместился на Северный Урал, стал завершающим в серии. Уже днем 16 ноября над Скандинавией начал усиливаться антициклон, который и будет определять в ближайшие дни погоду на Европейской территории России и на Урале. Тем не менее, в ночь на 17 ноября Пермский край еще останется в теплой воздушной массе, и ожидается установление нового, 4-го подряд суточного рекорда тепла. Днем 17 ноября, с прохождением холодного фронта ветер сменит направление на северо-западный, и температура воздуха существенно понизится, в ночь на 18 ноября по всей территории края ожидается ее переход через 0°, местами установление снежного покрова небольшой мощности и слабая гололедица.
Это первое похолодание будет связано с распространением на Урал воздушной массы с незамерзающей части Баренцева моря, и поэтому будет несущественным. Несмотря на влияние антициклона, сохранится преимущественно облачная погода, так как воздушная масса будет достаточно влажной, а сам антициклон – высоким и теплым образованием.
Сейчас уже очевидно, что мощный скандинавский антициклон на время блокирует западный перенос, который обусловил необычайно теплую погоду в течение последних двух недель. И к концу недели можно ожидать более существенных изменений в погоде. В ночь на 19 ноября ожидается формирование нового антициклонического ядра над Арктикой, в районе Земли Франца-Иосифа. Этот новый антициклон, низкий и очень холодный, будет по всей видимости усиливаться и смещаться в район Кольского полуострова.  В связи с этим 20 ноября ожидается вторжение очень холодного арктического воздуха на север Европейской России. Здесь с очень высокой вероятностью к выходным установится зимняя погода местами с сильными морозами до –30°. А вот Пермский край  по всей видимости окажется в зоне медленно движущегося и контрастного атмосферного фронта, который разделит арктический антициклон на севере и бывший Скандинавский – на юге. Соответственно, в зоне влияния южного антициклона ожидается облачная погода с температурой около 0°, а в арктическом антициклоне – малооблачная погода с сильными морозами.
Пока основные прогностические модели (американская ГФС и британская UKMO) прогнозируют резкое похолодание в Пермском крае вечером 20 ноября и ночью 21 ноября, связанное  с вторжением воздушной массы с Карского моря. Однако не исключено, что в фронтальной зоне над севером Европейской России может образоваться новый циклон и через нее даже возобновится западный перенос, и в этом случае установление зимнего характера погоды отложится на неопределенный срок.
Неясной остается ситуация и с осадками в конце недели. Пока вероятным можно считать установление умеренных и сильных морозов при отсутствии снежного покрова.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ