Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные в Перми установлены новые рекорды максимальной температуры воздуха

В Пермском крае уже 5 дней сохраняется аномально теплая погода, с температурой воздуха на 10–13°выше климатической нормы. Наиболее теплым был четверг, когда среднесуточная температура воздуха в Перми достигла +7,6°. Однако суточный температурный рекорд был установлен только в воскресенье – максимальная температура была зафиксирована в 2 часа ночи 14 ноября и составила +7,1°. Тем самым был перекрыт на 1,6°предыдущий рекорд дня, продержавшийся с 1936 года. А в субботу был повторен с точностью до 0,1°температурный рекорд для 13 ноября (установленный также в 1936 году) – максимальная температура составила +6,7°.

Причиной продолжительного периода аномально теплой погоды стал активный западный перенос. Если в середине недели на Урал распространялась тропическая воздушная масса со Средиземного моря, то в последние 3 дня ЕТР и Урал оказались под влиянием глубокого западного циклона, который к вечеру воскресенья сместился на Приполярный Урал. В теплом секторе циклона распространялись теплые и влажные воздушные массы с Атлантики. Основная зона осадков вновь прошла севернее Перми. Так, в Чердыни за последние два дня выпало уже 24 мм осадков, а с начала месяца – 76мм, что значительно превышает месячную норму. Прохождение циклона также сопровождалось сильным юго-западным ветром с порывами до 14м/с. Особенно сильный ветер, с порывами до 17м/с, наблюдался вечером в субботу на МС Большое Савино.
Аналогичный по продолжительности период аномально теплой погоды наблюдался во второй половине ноября 2008 года, но тогда аномалии были не столь велики, тогда тоже было установлены два суточных температурных рекорда, а ноябрь стал самым теплым за всю историю наблюдений. Нынешний ноябрь пока значительно теплее, чем в 2008 году – средняя температура первой половины месяца превышает климатическую норму на 7-8°, но скорее всего нынешний ноябрь е станет самым теплым за всю историю наблюдений.
В середине следующей недели ожидаются резкие перемены в характере погоды. Уже сейчас интенсивность западного переноса начинает ослабевать, и с понедельника температура воздуха будет медленно понижаться. Во вторник на север ЕТР выйдет последний циклон в этой серии, в связи с этим температура вновь может повыситься до рекордных значений. А в среду 17 ноября над Скандинавией сформируется мощный антициклон, и по его восточной периферии на Средний Урал распространится более холодная воздушная масса. По всей видимости, днем 17 ноября можно ожидать переход температуры воздуха через 0°. В конце следующей недели ожидается полномасштабное арктическое вторжение на Западную Сибирь и Зауралье, что приведет к существенному похолоданию и в Пермском крае. Вероятно установление морозной погоды при отсутствии снежного покрова к следующим выходным.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ