Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ноябрьская гроза в Перми

Вечером 10 ноября, между 21 и 22ч. местного времени, в Перми отмечалась гроза, сопровождавшаяся кратковременным сильным ливнем, что в ноябре считается чрезвычайно редким явлением. Гроза была отмечена и на метеостанции аэропорта Большое Савино в 21.30 местного времени. Другие метеостанции Пермского края грозу не зафиксировали.

Первые грозовые ячейки были зафиксированы на 21.37 местного времени на юго-западе Пермского края (западнее Воткинского водохранилища), через два часа была отмечена новая ячейка над юго-восточными районами края, приграничными со Свердловской областью.
Так как климатическая норма температуры воздуха для 10 ноября  в центре и на юге Пермского края составляет -4; -5°, грозу в этот период можно отнести к числу зимних гроз, повторяемость  которых на Урале крайне мала (в несколько раз ниже, чем в центре Европейской России).
Причиной такой погодной аномалии в Перми стал вынос тропической воздушной массы со Средиземного моря на Европейскую Россию и Урал в теплый сектор обширного высотного циклона, центр которого находился на тот момент над Балтийским морем. Вследствие выноса тропического воздуха резко потеплело в центре и на юге ЕТР, где были установлены новые рекорды температуры воздуха. В частности, в Москве день 10 ноября стал самым теплым ноябрьским днем за всю историю метеонаблюдений. В то же время на севере Европейской России,  установилась довольно холодная погода, морозы усилились в Коми до –15°, а в местами Мурманской области и до -24°.
В результате на теплом фронте циклона, который как раз проходил через Пермский край, сформировались очень большие контрасты температуры воздуха, что способствовало образованию локальных гроз не только на Урале, но и в других районах ЕТР в течение всего дня 10 ноября. Теплый воздух распространяется по высотам 1–1,5 км – например, в 17.00 на высоте 1100м. над Пермью было +8°– еще теплее, чем у земли. А выше температура воздуха резко понижается, что вкупе с высокой влажностью способствует развитию конвекции (при наличии дополнительных благоприятных условий). Эти условия как раз сложились при прохождении контрастного теплого фронта.
Днем10 ноября в Пермском крае наблюдалась аномально теплая погода – на 4-х метеостанциях (Оса, Ножовка, Чернушка и Чайковский) максимальная температура воздуха превысила +10°. Среднесуточная температура воздуха оказалась примерно на 10°выше климатической нормы.
По предварительным прогнозам, день 11 ноября станет самым теплым днем месяца в Пермском крае. Нельзя исключать даже повышение температуры воздуха до +12°и установление нового температурного рекорда для ноября. При этом вероятно усиление ветра до 10–15м/с, а вечером и в ночь на 12 ноября при прохождении холодного фронта ожидаются сильные дожди и небольшое похолодание на 1–2°. Но уже в субботу на запад Европейской России выйдет новый глубокий западный циклон. Пока нет никаких перспектив установления зимней погоды в Пермском крае в течение ближайшей недели.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ