Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Экстремальные мартовские морозы в Пермском крае

Ночь на 5 марта на всей территории Пермского края выдалась экстремально холодной для марта, минимальная температура составила -30…-37°. Холоднее всего было в Ныробе (-37,0°), до -34° понизилась температура в Кочево, Добрянке и в аэропорту Большое Савино. На большей части территории края, кроме южных районов, в ночь на 5 марта установлены температурные минимумы нынешнего зимнего сезона.

В Перми минимальная температура составила -31,6°. Суточный температурный рекорд этого дня составляет -34,2° (он был установлен в 1963 г.). Однако за последние 30-40 лет март на Урале стал существенно теплее, чем в 60-е гг. Тридцатиградусные морозы в марте по всей территории края наблюдаются впервые с 1983 года. А среднесуточная температура воздуха сегодня будет ниже климатической нормы на 13-16 градусов.
Сильное похолодание в ночь на 5 марта произошло при смещении на Урал низкого и очень холодного ядра антициклона, центр которого расположен сейчас в районе Гайн.  В результате сложились условия, идеальные для ночного радиационного выхолаживания – полный штиль, отсутствие облачности, очень холодная и сухая воздушная масса с температурой на изобарической поверхности АТ850 -21…-23°.  Аналогичные условия наблюдались 21-22.февраля 2010 г. и 20-21.февраля 2011 г, когда по всей территории края также наблюдались сильные морозы -33…-41°. Однако сегодня, на фоне уже высокого мартовского Солнца, можно ожидать более значительного дневного прогрева, чем в феврале (до -14…-17°).
Лишь в южных районах края, под влиянием северной периферии циклона, смещающегося с Поволжья на Южный Урал, ночь была на 5-10 теплее. Днем этот циклон продолжит оказывать влияние на погоду только в южных районах края. В ночь на 6 марта ситуация изменится мало, большая часть территории края останется под влиянием низкого и холодного гребня, и лишь на юге северо-восточный ветер будет препятствовать ночному выхолаживанию. Поэтому ожидаемая минимальная температура ночью по северу и в центральных районах края снова -28….-33°, в низких местах до -35°. По югу будет на 5-10° теплее. В Перми ночь также ожидается очень холодной, минимальная температура до -27…-29°, на фоне слабого ветра и отсутствия облачности. Зато днем 6 марта, на фоне слабой адвекции тепла по высотам, ожидается уже более значительный прогрев, до -10…-14°. Сохранится малооблачная погода без осадков.
Резкое изменение погоды начнется в ночь на 7 марта, когда на ЕТР с Балтийского моря выйдет активный углубляющийся циклон. Смещаясь на восток, циклон будет окклюдироваться и быстро заполняться арктическим воздухом. Поэтому сильного потепления от него ждать не стоит, теплый сектор циклона пройдет лишь над ЦЧР и Средним Поволжьем. Зато днем 7 марта при прохождении фронта окклюзии и зоны больших барических градиентов ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 15 20 м/с и метели, на фоне умеренных снегопадов 3-5мм/12ч. Уже в ночь на 8 марта, по предварительным прогнозам, в тыловой части циклона снова начнется адвекция холода на Урал, однако у земли похолодание будет не столь резким, как 27 февраля.

 

(с) accident.perm.ru 2006-2013
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта.
При использовании информации с сайта гиперссылка на accident.perm.ru обязательна.
Для получения официального краткосрочного прогноза обращайтесь в ГУ ""Пермский ЦГМС"

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ