Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

13-14 октября в Пермском крае ожидаются обильные осадки и сильный ветер

 
На текущей неделе погоду в Пермском крае будет определять глубокий высотный циклон, центр которого будет медленно смещаться с Архангельской области на север республики Коми. Циклон продолжает довольно быстро углубляться, на 03.00 МСК давление в его центре понизилось до 987гПа.  Уже сейчас его влияние распространилось на большую часть Европейской России, но Пермский край пока находится в теплом секторе циклона, вне зоны сильных осадков и в относительно теплой воздушной массе.

В ночь на 12 октября над Нижним Поволжьем начал формироваться новый волновой циклон. Как показывают прогностические модели, этот циклон будет быстро смещаться на север – на Кировскую область и далее на Республику Коми, где в ночь на 13 октября произойдет его окончательное объединение с северным циклоном, и впоследствии резкое углубление до 975гПа. В результате с сильными юго-западными ветрами на Пермский край распространится холодная воздушная масса, которая уже сейчас господствует над севером Европейской России. Кроме того, днем 13 октября и в ночь на 14 октября ожидается понижение атмосферного давления до аномально низких для октября значений – в Перми около 725 мм рт. ст.
Прохождение циклона и его атмосферных фронтов будет сопровождаться умеренными, местами сильными осадками и сильным ветром. Сильные осадки (до 20мм/сутки) наиболее вероятны на северо-западе Пермского края, а 14 октября также в восточных районах. Вечером 13 октября при прохождении арктического холодного фронта дождь может перейти в мокрый снег, на севере и востоке края местами сильный. В последующие дни вероятно установление временного снежного покрова.
Кроме этого, 13-14 октября по всей территории края вероятно усиление юго-западного ветра до 15 м/с, местами – до 20 м/с. В аналогичной синоптической ситуации 1 сентября 2008 г. в Пермском крае отмечался штормовой ветер до 24 м/с. Однако в связи с более низкими температурами воздуха и несколько меньшими барическими градиентами скорость ветра вряд ли достигнет опасных значений. Наиболее сильный ветер ожидается в ночь на 14 октября.
 

 

 
Прогностическая карта поля приземного давления и геопотенциала Н500 на 06.00 ВСВ 14 октября

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ