Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

29-30 сентября в Пермском крае ожидаются обильные осадки, возможен сильный снег

29-30 сентября Пермский край и сопредельные регионы окажутся под влиянием атмосферных фронтов активного западного циклона, который будет смещаться с центра Европейской России на север Западной Сибири. Большинство прогностических моделей указывают на то, что теплый сектор циклона пройдет через Южный Урал, а Пермский край окажется под влиянием малоподвижного и контрастного атмосферного фронта вблизи центра циклона, в холодной воздушной массе. В связи с этим в центральных и северных районах Пермского края ожидается холодная погода с сильными осадками, за сутки может выпасть 20-30мм осадков, а в восточных районах Пермского края и больше.

Температура воздуха при этом останется ниже нормы, из-за плотной облачности дневной прогрев будет минимальным: на севере Пермского края в среду и в четверг ожидается от 0°до +5°, возможен сильный мокрый снег и установление временного снежного покрова. Если центр циклона пройдет несколько южнее, чем прогнозируется, то и в Перми вечером в среду и в ночь на четверг возможен сильный мокрый снег при температуре воздуха около 0°, с налипанием мокрого снега на провода и ветки деревьев. Однако повторение ситуации 27-28 апреля 2010 года, когда в Перми выпало за сутки более 30 см мокрого снега, пока считается маловероятным.
Во второй половине недели в тылу уходящего циклона произойдет арктическое вторжение на ЕТР и Урал, ожидается дальнейшее понижение среднесуточной температуры до 0°и ниже, слабые осадки в виде мокрого снега.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ