Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Сегодня в Перми перекрыт суточный рекорд холода, достигнутый еще в XIX-ом веке

В ночь на 13 сентября по всей территории Пермского края, а также в Свердловской области были отмечены сильные заморозки. В Перми по данным на 05.00 местного времени температура воздуха упала до –2,6°, тем самым был перекрыт на 1°рекорд минимальной температуры для этого дня, простоявший с далекого 1896 года (тогда было ровно на 1°теплее).

Но это значение рекорда еще не стало окончательным, данные о минимальной температуре будут известны после 10.00 местного времени. И не исключено, что  Перми будет перекрыт не только суточный, но и декадный рекорд холода, который составляет –3,6 (установлен 15 сентября 1972 года). Аналогичное событие на днях уже произошло в Уфе, где в ночь на субботу было –5,4°.
Еще более холодной была сегодняшняя ночь на севере Пермского края и в Свердловской области. В Пермском крае холоднее всего было в Кудымкаре и Бисере (минимальная температура здесь точно будет ниже –4°), а в Свердловской области на ряде метеостанций было от –4°до –6°(холоднее всего в Верхотурье –6,1°).
Столь сильное похолодание в период 11-13 сентября было удачно предсказано прогностическими моделями более чем за неделю. В течение всей прошедшей недели в Пермском крае наблюдалась аномально холодная погода с температурой на 3-8°ниже климатической нормы (таких сильных и продолжительных холодов в сентябре не было с 2006 года). Устойчивую холодную погоду на Урале обусловило взаимодействие мощного устойчивого антициклона с центром над ЕТР и глубокого высотного циклона над Западной Сибирью. В пятницу 10 сентября в результате углубления высотного циклона произошло очередное арктическое вторжение на Урал, и в ночь на субботу по всей территории Пермского края наблюдались заморозки (на юге края до –6°), но тогда суточный рекорд холода в Перми устоял. Ночь на 12 сентября была чуть более теплой из-за увеличения облачности, при прохождении волнового циклона отмечались небольшие осадки. А сегодня ночью реализовались все наиболее благоприятные условия для  сильных заморозков: погоду формировала восточная периферия антициклона, при слабой облачности и отсутствии ветра в арктической воздушной массе образовались приземные инверсии, и уже в первой половине ночи похолодало до отрицательных значений.
Так после аномально жаркого лета, когда в Перми за три недели было установлено семь рекордов тепла, начало осени стало едва ли не самым холодным за последние годы. Первая половина сентября, по всей видимости, окажется более чем на 2°холоднее нормы.
В ближайшей перспективе в Пермском крае ожидается значительное потепление на фоне преимущественно сухой погоды. Уже сегодня днем температура воздуха повысится до +10;+15°, а завтра начнется распространение с запада более теплой воздушной массы с повышением дневной температуры до +15;+20°. Ночные заморозки ожидаются лишь местами.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ