Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

28 июня в отдельных районах Перми отмечался град и шквал

 

После продолжительного периода сухой и умеренно жаркой (с максимальными температурами +23;+30°) антициклональной погоды в Пермском крае 28 июня произошло кратковременное, но значительное усиление жары. Мощный блокирующий антициклон, по юго-западной периферии которого раскаленный воздух долгое время поступал на Центральные районы ЕТР, начал разрушаться и смещаться на восток. Утром 28 июня его центр (замкнутая изобара 1020 гПа) располагался над Курганской и Тюменской областями. А по северу ЕТР смещался глубокий циклон, центр которого располагался над северными районами Коми. Пермский край, оказался, таким образом, на юго-западной периферии антициклона, куда с южными ветрами начала поступать тропическая воздушная масса (Т850 +17;+19°). В связи с этим день 28 июня стал самым жарким с начала лета. По данным на 15.00 МСК, в центральных и южных районах Пермского края температура воздуха составляла +31; +34°. Такая жара близка к климатическим рекордам этого дня, а местами – и к критерию опасного метеорологического явления.
Во второй половине дня 28 июня через Пермский край прошла линия неустойчивости, связанная с холодным атмосферным фронтом. Контрасты температуры на фронте были относительно невелики – 5-8°по максимальной температуре днем. Поэтому вероятность сильных гроз и ливней при прохождении фронта оценивалась как невысокая. Однако после полудня вдоль перед фронтом сформировалась линия неустойчивости – над Пермским краем, Удмуртией и далее над Поволжьем сформировались несколько кластеров кучево-дождевых облаков. К 19.00 на снимке они выглядели уже как сплошная линия гроз. Во второй половине дня в этих районах отмечались кратковременные ливни и грозы со шквалами.
В Перми в первой половине дня воздух интенсивно прогревался, и уже к 14.00 было +31°. Наблюдался заметный юго-западный ветер, на небе были видны лишь редкие высококучевые облака. Атмосферное давление медленно падало. После 16.00 на западе появились сначала высококучевые облака, а затем и наковальня кучево-дождевого облака. Еще примерно через 20 минут стал заметен формирующийся грозовой вал. При его приближении усилился северо-западный ветер, пошел дождь, а затем и довольно крупный град (до 1 см в диаметре). Дождь, временами с градом, продолжался около получаса. Град отмечался в восточных районах Перми, а в центре города была только гроза у умеренным ливнем. Выпадение града в такую жаркую погоду указывает на очень сильную конвективную неустойчивость. Поэтому вполне возможно, что по югу Пермского края и в Удмуртии отмечались сильные шквалы и крупный град. После прохождения грозы в Перми установилось затишье, при этом было очень душно (точка росы поднялась до +19°).
В предстоящие сутки в Пермском крае ожидается ослабление жары на 5-7°. Еще более значительное похолодание ожидается в среду, после прохождения вторичных холодных фронтов в тыловой части циклона, который сейчас завис над северными районами республики Коми.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ