Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

4 июня в Перми прошла сильная гроза

4 июня в 17.30 в Перми прошла сильная гроза с ливнем, отмечался шквал. Сильным ветром местами были повалены деревья, о других последствиях грозы пока неизвестно.

4 июня Пермский край находился на западной периферии антициклона с центром над Северным Казахстаном. Фронтальная зона, под влиянием которой 3 июня и в ночь на 4 июня отмечались сильные дожди, сместилась на север. С юго-западными ветрами на большую часть территории Пермского края распространился очень теплый воздух со Среднего Поволжья, где в это время стояла 35-ти градусная жара. На юге Пермского края потеплело до +31°.
В ночь на 4-е июня в Перми прошли сильные дожди и грозы, выпало 21 мм осадков. Минимальная температура составила +15,8°. С утра облачность рассеялась, на небе остались только высококучевые облака. После полудня начала развиваться конвективная облачность (кучевые мощные облака). На 14.00 воздух прогрелся до +25°, точка росы +17,5°, после сильных и продолжительных дождей 2-3 июня влажность воздуха была очень высокой. Высокая относительная влажность воздуха могла способствовать развитию интенсивной конвекции. что могло способствовать развитию интенсивной конвекции.
Примерно в 16.40 на юге появилась перисто-слоистая облачность – наковальня еще невидимого мощного кучево-дождевого облака. Уже в 17.00 на фоне наковальни появились контуры более низких облаков. К этому времени наковальня уже закрыла всю южную сторону неба. Вскоре облака закрыли солнце, и вдали на юго-западе стал различим контур грозового вала а за ним – стена полос падения. Примерно в 17.20 у основания облака началось формирование шквального ворота. который через пару минут принял угрожающий вид. Из-под шквального ворота время от времени в землю били молнии. Шквальный ворот перемещался удивительно медленно, но при его приближении начался сильный шквал, в воздух поднялась неведомо откуда взявшаяся пыль. А еще через 5 минут начался сильнейший ливень, который сопровождался штормовым ветром. За это время шквальный ворот разрушился, и уходящее грозовое облако имело уже не столь устрашающий вид.
Наиболее сильный ливень и шквал отмечался в центре Перми. До восточной части города сильная гроза не дошла, поэтому метеостанция Пермь отметила днем всего 4 мм осадков. Кроме Перми, под удар грозового кластера попали г. Верещагино и Оханск – здесь выпало соответственно 12 и 13 мм осадков. А на других метеостанциях края осадков не было.
Гроза 4 июня в Перми стала самой сильной в нынешнем году. Более того, за весь прошлый год нельзя вспомнить ни одной такой мощной грозы, с формированием шквального ворота, штормовым ветром и сильнейшим ливнем. Обычно такие интенсивные грозы бывают связаны с прохождением контрастных холодных фронтов, но днем 4 июня фронтальная зона располагалась значительно севернее Перми, а значит, это была внутримассовая гроза.
Последний раз похожая ситуация наблюдалась 12 июля 2007 года, когда в Перми прошла пожалуй, самая сильная гроза за последние 5 лет, которая также не была связана с атмосферными фронтами. Тогда в отдельных районах Перми отмечались сильнейшие шквалы, град, а частота вспышек молний достигала 20-ти в минуту.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ