Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Сегодня около 14.00 в центре Перми прошел сильный ливень и град

27 мая в 13.50 местного времени в центре Перми (Ленинский, Дзержинский район) прошла гроза с сильным ливнем и градом. Диаметр отдельных градин достигал 1 см и более.

Ливень продолжался всего несколько минут, но его интенсивность была очень велика – до 40 мм/ч (по данным автоматизированной метеостанции, расположенной в центре города). В других районах города отмечался только ливневый дождь разной интенсивности, так, МС Пермь отметила в 14.00 грозу без осадков. Интенсивность грозы в центре города была невелика – не более 2-3 разрядов в минуту.
Пока неизвестно о каких-либо неблагоприятных последствиях данного погодного явления (отключениях электроэнергии, Интернета и др.).
Сильные ливни в Перми  и в Пермском крае связаны с прохождением фронта окклюзии, связанного с обширным и  глубоким циклоном (Пермский край сейчас находится близко к центру этого циклона). Фронт и связанная с ним зона осадков медленно перемещается с юго-запада на северо-восток, и вслед за фронтом с юго-запада поступает более холодный воздух. Контрасты температуры на фронте достаточно велики (около 10°по температуре на высоте 1,5 км (Т850)), что и обусловило при его приближении сильную конвективную неустойчивость, ливни и град.
По прогнозам Гидрометцентра РФ, 28 мая при прохождении фронта окклюзии через Средний Урал на востоке Пермского края ожидаются продолжительные дожди, местами очень сильный дождь. Не исключено, что местами за сутки выпадет вся месячная норма осадков (до 50-60 мм.).
В Перми в ближайшие часы также вероятны сильные дожди, возможна гроза. На это указывает слабое понижение температуры воздуха после грозы и града, высокая относительная влажность (по данным на 15.00 температура точки росы +13°, фактическая температура воздуха +16°). На фоне высокослоистой облачности продолжают развиваться кучево-дождевые облака.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ