Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

13 мая в Перми установлен рекорд тепла

С начала второй декады мая в Пермском крае установилась аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха держится на 9-12°выше климатической нормы.

13 мая максимальная температура воздуха в Перми достигла +29,5°, что стало новым рекордом тепла для 13-го мая. Предыдущий максимум, который принадлежал далекому 1943 году, был перекрыт почти на 1°.
Местами по территории Пермского края максимальная температура воздуха 13 мая превысила отметку +30°. Так, в Осе было +31°, в Оханске и Чернушке +30,4°, в Лысьве +30°. Аномальная жара отмечалась и на севере Пермского края – в Кочево было +30,3°, в Кудымкаре +29,8°, в Гайнах +29,4°.
Во второй половине дня местами по территории Пермского края, в том числе и в Перми, отмечались локальные внутримассовые грозы. При грозе ветер усиливался до 10-15 м/с.
            Погода первой половины мая в Пермском крае соответствует климатической норме июня – средняя температура воздуха за период 1-13 мая составляет +15; +16°, что на 6-7°выше нормы. Столь продолжительный период очень теплой погоды в начале мая отмечается впервые за весь период наблюдений.
Уже в течение недели погоду на Урале и в восточной части ЕТР формирует исключительно мощный блокирующий антициклон. который сместился на Средний Урал со стороны Архангельской области еще 7-го мая (при этом отмечалось резкое похолодание). Однако воздух в антициклоне в условиях слабой облачности начал быстро прогреваться, и уже 10-го мая температура в Перми повысилась до +25°. 8-9 мая по южной и западной периферии антициклона в центральные, а затем и в северные районы Европейской России вошла раскаленная (тропическая) воздушная масса со стороны Аральского моря. Это способствовало еще большему повышению температуры. В результате во многих городах ЕТР и Урала в последние дни были перекрыты рекорды тепла.
На севере Европейской России суточные максимумы были перекрыты сразу на 5-12°, (11 мая в г. Печора на северо-востоке Коми было +30°, в Нарьян-Маре +26°, в Ухте +29°, в Архангельской области до +31°). Эти районы оказались на самой теплой, северной периферии антициклона в тропической воздушной массе, и поэтому здесь отмечалась самая сильная жара. 12-го мая основной очаг тепла сместился на территорию Свердловской области, а 13-го мая – на Пермский край.
Сколько дней еще в Пермском крае продлится рекордная жара? По прогнозам Гидрометцентра РФ, 14-15 мая мощный антициклон продолжит формировать погоду на большей части ЕТР и на Урале, Пермский край останется в малоградиентном поле повышенного давления. Сохранится преимущественно сухая и аномально жаркая погода с максимальной температурой до +30°. С высокой вероятностью, 14 мая в Перми будет перекрыт суточный рекорд тепла. Сильная жара и отсутствие осадков будут способствовать увеличению пожароопасности в лесах

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ