Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

5 мая в Перми установлен рекорд тепла

Вчера, 5-го мая, в Перми был перекрыт суточный максимум температуры воздуха, простоявший более 70-ти лет. Максимальная температура воздуха днем составила +27,5°, что почти на 1°выше предыдущего рекорда этого дня, который был отмечен в далеком 1938 году. Среднесуточная температура воздуха достигла +20°, что выше нормы для начала мая примерно на 12°. Такая температура даже несколько выше климатической  нормы июля.

Очень теплая погода с дневной температурой выше +20°стояла почти на всей территории Пермского края. Лишь в Чердыни было значительно прохладнее. А по центральным и южным районам края максимальная температура воздуха составила +25; +28°(теплее всего было в Чернушке, Чайковском и Перми).
Суточные максимумы температуры воздуха отмечены не только в Перми, но и в других городах Уральского и Приволжского федеральных округов. Так, по данным срочных наблюдений суточные рекорды тепла установлены в Ижевске (+27,1°), Самаре (+28,6°), повторен рекорд тепла в Екатеринбурге (+26,9°). А в Оренбургской области днем было почти +30°.
Если в Перми сегодня – первый по-летнему жаркий день, то на Южном Урале и в Поволжье, и даже на крайнем юге Пермского края рекордное тепло установилось еще 3-го мая. Такую погоду обусловил теплый устойчивый антициклон, центр которого уже несколько дней находится над заволжскими степями. По северной периферии антициклона на Средний Урал поступает очень теплый воздух со стороны Украины, который в условиях слабой облачности дополнительно прогревается. Поэтому 5-го мая в Перми крае было даже теплее, чем в Астрахани. Благодаря юго-западным ветрам даже ночные температуры держатся выше +10°, а дневные повышаются с каждым днем, вследствие прогрева воздуха в антициклоне.
По прогнозам Гидрометцентра России, такая же жаркая погода ожидается в Пермском крае и 6-го мая. Не исключено, что в Перми снова будет установлен рекорд тепла. Но уже вечером Пермский край пересечет холодный атмосферный фронт углубляющегося  циклона, который будет смещаться по северу Коми. При прохождении фронта не исключены кратковременные ливни и грозы (более вероятны дожди на севере Пермского края). Вслед за холодным фронтом на Средний Урал устремится холодный воздух с северных морей – ветер сменит направление на северо-западное и северное, а температура воздуха резко понизится. В ночь на 8-е мая ожидаются заморозки на почве
Стоит отметить, что нынешнее рекордное потепление – уже второе за последние две недели. Предыдущий рекорд тепла в Перми был отмечен 23 апреля (тогда было +26,5°). А всего неделю назад, 28 апреля, в Перми лежал снежный покров высотой около 30 см, а температура воздуха устойчиво держалась ниже нулевой отметки.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ