Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Снегопад в Перми: за сутки выпало 65% месячной нормы осадков

 


Сильнейший снегопад, который начался в Пермском крае в ночь на 27 апреля (фото), продолжался в течение всего дня. Зона сильных снегопадов достаточно узкой полосой протянулась через Пермский край и север Свердловской области, причем Пермь оказалась как раз в центре этой полосы. В результате именно в Перми за 12 часов (с 06.00 по 18.00 МСК) выпало максимально количество снега – 19 мм в жидком эквиваленте, а за сутки – даже 23 мм, что составляет 65% апрельской нормы осадков. Высота сугробов, выросших за один день, превышает 20 см, кроме того, наблюдается сильное налипание мокрого снега на провода и ветки деревьев.
          Кроме Перми, сильные снегопады отмечены в Верещагино, Губахе (11 мм за 12 ч.), Ножовке, Чайковском (14 мм), Оханске (17мм). За сутки в Перми и Лысьве выпало более 20 мм осадков. Завалило снегом также север Свердловской области (Ивдель – 17 мм, Серов – 10 мм осадков) и восточные районы Удмуртии (Ижевск – 10 мм, Сарапул – 12 мм осадков). Во всех этих районах к вечеру 27 апреля образовался снежный покров высотой до 10-20 см, А в Коми-Пермяцком АО осадков практически не было. В Перми же интенсивность осадков была близка к уровню опасного метеорологического явления.
          В последние годы сильные снегопады в конце апреля – начале мая отмечались довольно часто – например, 2 мая 2007 года и 21 апреля 2009 года (фото) в Перми также выпало более 10 мм осадков в виде снега. Причем в обоих этих случаях (как и сегодня) они были связаны с прохождением южных циклонов, когда территория Пермского края оказывалась в зоне сильных осадков на северной или северо-западной периферии циклона. Но тогда было на 1-2°теплее, чем сегодня, поэтому высота снежного покрова оказалась в несколько раз меньше, и не было столь сильного налипания мокрого снега.
          По прогнозам Гидрометцентра России, осадки в Перми прекратятся лишь к 10-12 ч. 28 апреля. К этому времени южный циклон уже сместится на северо-восток Западной Сибири. Однако значительного потепления и схода снежного покрова завтра ждать еще не стоит. В ночь на 29 апреля при уменьшении облачности и сохранении снежного покрова возможны довольно сильные заморозки (в Перми до –5°), на дорогах образуется гололедица. А уже днем 29 апреля ожидается значительно потепление и вероятен частичный сход снега.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ