Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

23 апреля в Перми установлен рекорд тепла

22-23 апреля в Пермском крае и ряде регионов Приволжского округа была отмечена крупнейшая погодная аномалия. Температура воздуха превышала климатическую норму третьей декады апреля на 10-15°, а 23 апреля местами по центральным и южным районам Пермского края среднесуточная температура достигла +20°, что на 1-2°превышает даже климатическую норму июля.

Рекордное потепление было связано с тем, что 22-23 апреля Пермский край оказался в теплом секторе глубокого циклона, который смещался по ЕТР. По его южной периферии на Урал начал поступать очень теплый воздух с Нижнего Поволжья. Дополнительному прогреву способствовала слабая облачность и отсутствие снежного покрова, вследствие чего теплый воздух дополнительно прогревался от подстилающей поверхности. К пятнице, 23 апреля, волна тепла распространилась далеко на север: в Чердыни и Ивдели было +24°, в Перми +26°, в Уфе и Оренбурге +28°.
Максимальная температура воздуха в Перми 23 апреля составила +26,5°, что более чем на 3°выше предыдущего абсолютного максимума дня, установленного в 2005 году. Более того, день 23 апреля 2010 года стал вторым самым теплым апрельским днем за весь период метеонаблюдений в Перми, всего 0,8°не хватило до абсолютного максимума апреля, который составляет +27,3°.  Днем ранее, 22 апреля, в Перми также было очень тепло: +23,5°, до суточного максимума не хватило 0,5°.
Также 23 апреля в Перми  и Пермском крае отмечались усиления южного ветра - в Перми во второй половине дня скорость ветра достигла 9-13 м/с, порывы до 22 м/с. Усиление ветра было связано с большими перепадами  атмосферного давления в теплом секторе циклона. При прохождении холодного фронта вечером на юго-западе Пермского края также отмечались первые в этом году грозы.
По прогнозам Гидрометцентра РФ, во вторник 27 апреля в  связи с выходом южного циклона на Свердловскую область на территорию Пермского края поступит порция холодного воздуха с севера Европейской России.  Ожидается резкое похолодание до 0; +5°, осадки в виде мокрого снега и дождя, по востоку территории местами сильные (до 30 мм/сутки).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ