Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На севере Пермского края морозы достигли уровня опасного явления

    Ночью и утром в субботу 20 февраля, в северных и в центральных районах Пермского края произошло резкое похолодание. Температура воздуха за несколько часов упала на 13–17°. Похолодание сопровождалось довольно сильным северо-западным ветром (до 8 м/с в Чердыни и Кудымкаре). В 11.00 местного времени в Гайнах и Чердыни было –35°, а в Губахе минимальная температура составила –39°. Таким образом уже второй раз в нынешнем году в Пермском крае зафиксировано опасное метеорологическое явление – сильный мороз.

Обычно самые сильные морозы в Пермском крае связаны с вторжением арктического воздуха с Полярного Урала и Карского моря. Так произошло и на этот раз. В течение нескольких суток экстремальные морозы стояли на севере республики Коми и в Ненецком АО, где температура упала до –50; –56°. А в Пермском крае 19 февраля погоду формировал небольшой циклон, сместившийся с Архангельской области, который принес снегопады и существенное потепление. К вечеру 19 февраля циклон ушел на Средний Урал, и в его тыловой части на восточные области ЕТР обрушился арктический холод. Резко похолодало не только в Пермском крае: в Вологде утром 20 февраля было –32°, в Кирове –31°, в Сыктывкаре –36°.  Днем заток холода в тылу циклона продолжился, поэтому солнечный прогрев был незначителен, а на юге края отмечался обратный суточный ход температуры.
21 февраля погоду в Пермском крае будет определять холодный антициклон, который перемещается на ЮВ со стороны Архангельской области. Заток арктического воздуха прекратится, но в ночные часы при ясном небе и слабом ветре морозы еще усилятся – по северу края может быть до –40° и ниже, особенно в низких местах, в Перми также вероятен 35-ти градусный мороз. В дневные часы за счет солнечного прогрева потеплеет до –20; –28°. В дальнейшем, по прогнозам Гидрометцентра РФ (www.meteoinfo.ru), ожидается постепенное повышение температуры.
С заходом Солнца мороз вновь стал усиливаться. По данным на 20.00 20-го февраля в Перми, Чердыни и Кудымкаре уже –30°, а в Губахе –33°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ