Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Аномальные холода в Пермском крае откладываются на выходные

В течение нескольких предыдущих дней на ряде метеосайтов публиковались прогнозы о резком похолодании в Перми до –40; –44°в ночь на 19-е февраля. С самого начала столь резкое снижение температуры воздуха (за 6 часов на 15–20 градусов) выглядело малореальным. На 20.00 местного времени 18 февраля в Перми всего –23°, и вряд ли ночью температура в городе опустится ниже –30; –32°. И хотя самые жесткие сценарии не сработали, нынешнее похолодание все равно окажется значительным.

18 февраля погоду в Пермском крае определяла тыловая часть циклона, центр которого смещался по югу Ханты-Мансийского АО, в котором происходил заток арктического воздуха. Ночью и утром в северных районах края резко похолодало – в Чердыни было –31°, в Гайнах –30°, в Кудымкаре –26°. В Центральной и южной частях края в первой половине ночи было облачно, поэтому похолодание было заметно слабее, а в дневные часы за счет солнечного прогрева снижение температуры приостановилось. К вечеру уже вся территория края оказалась в холодной воздушной массе, и с заходом Солнца мороз стал усиливаться. На 20.00 местного времени 18 февраля в Чердыни и Губахе –29°, в Кудымкаре –28°. В ночные часы, в условиях ясной и безветренной погоды, возможно усиление морозов еще на несколько градусов.
А уже в первой половине дня, по прогнозам Гидрометцентра России (www.meteoinfo.ru) погода вновь существенно изменится. На южные районы Пермского края со стороны Волго-Вятского района сместится зона снегопадов, а северные районы окажутся в теплом секторе циклона, который будет смещаться с Белого моря на юг Коми. На всей территории края ожидается заметное повышение температуры, ветер сменится на южный.
Но потепление, скорее всего, будет недолгим. В субботу в тыл уходящего циклона поступит новая порция очень холодного воздуха с территории Коми (где уже сегодня стоят экстремальные морозы до –50°). Ветер снова сменится на северный.
В субботу по всем прогнозам Пермский край ждет резкое и сильное похолодание. Особенно сильные морозы ожидаются в северных районах края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ