Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае 18–19 февраля возможно резкое усиление морозов

По прогнозам Гидрометцентра России (www.meteoinfo.ru) и центра Фобос (www.gismeteo.ru) 18–19 февраля в Пермском крае ожидается резкое и значительное похолодание. Особенно жесткий сценарий на вечер 18-го и ночь 19-го февраля дает www.gismeteo.ru– морозы могут усилиться до –40; –44°.

17 февраля погоду в Пермском крае формировал южный циклон, который смещается с Южного Урала на Западную Сибирь. Со смещением центра циклона на юг Ханты-Мансийского округа Средний Урал окажется в его тыловой части, куда с северными ветрами начнет поступать очень холодный воздух с Полярного Урала. Однако циклон будет быстро смещаться на северо-восток, и уже к ночи 19 февраля над Пермским краем сформируется малоградиентное поле давления. Следовательно, адвекция холода должна прекратиться. В этих условиях большую роль будет играть облачность – при прояснении и слабом ветре в ночные часы может произойти дополнительное радиационное охлаждение воздуха. Сильные морозы более вероятны в низинах.
            Еще 16 февраля аномально холодная погода установилась в Ямало-Ненецком АО. Мороз здесь усилился до –38; –43°, °а местами до –48°. Ночью 17 февраля арктический холод начал распространяться вдоль Уральского хребта на юг. Так, в городке Печора, что на востоке Коми, менее чем за сутки похолодало с –16°до –37°.
Во второй половине дня 17 февраля в Пермском крае ветер также сменился на северный и усилился, температура воздуха начала медленно падать. Однако арктический холод еще не добрался до северных территорий края – в Чердыни на 18.00 МСК всего –16°, а вот в Ухте уже –29°. Но холоднее всего сейчас на севере Ямало-Ненецкого округа – до –48°.
По предварительным прогнозам Гидрометцентра и Центра Фобос, в выходные Пермский край ждет еще более сильное похолодание. Но прогнозы еще могут быть существенно скорректированы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ