Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Штормовой циклон и масштабное ультраполярное вторжение

Менее чем через сутки в Пермском крае произойдет исключительно резкое понижение температуры воздуха, связанное с ультраполярным вторжением на Урал. Резкое изменение погоды будет сопровождаться ветром с порывами до 20 м/с (а по северу края возможно и более 20 м/с), сильными метелями и снежными заносами.

 
Вторжение произойдет в тыловой части ныряющего циклона, центр которого сейчас расположен в районе Нарьян-Мара, давление в центре 974 гПа. Циклон характеризуется исключительными барическими градиентами (до 5 гПа/100 км) и штормовыми ветрами, зона которых сейчас охватила крайний северо-восток ЕТР. А на Новой Земле ветер усилился до 37 м/с!
 
В Пермском крае влияние циклона начало сказываться в последние часы, с прохождением теплого фронта усилился ветер по северу края до 8-14 м/с. На большей части территории осадков пока не отмечается, однако ветер также усиливается в порывах до 10-12 м/с.
 
Ночью в теплом секторе циклона ожидается юго-западный ветер 5-10 м/с, порывы по югу края до 15 м/с, по северу до 20 м/с, небольшой снег, метель, по северу местами умеренный снег, сильная метель.  Температура воздуха -1...-4.
 
Утром с приближением осевой части барической ложбины и холодного фронта начнется умеренный снег, ветер повсеместно усилится в порывах до 15-18 м/с, метель и заносы на дорогах. Осадков за сутки ожидается от 4 до 7 мм, большая их часть выпадет в первой половине дня.
 
Во второй половине дня со скоростью до 100 км/ч с северо-запада сместится холодный фронт с контрастом температуры на АТ850 более 20 градусов. Начиная с северо-западных районов, после 12.00 ожидается смена ветра на северный, усиление в порывах до 20 м/с, прекращение осадков, сильная низовая метель, снижение температуры воздуха со скоростью 3-4 градуса в час. В Перми похолодание начнется ориентировочно после 14.00. Температура за несколько часов понизится на 15 градусов. Вечером ожидается по северу края мороз до -25, на большей части территории -15...-20, в Перми после 22.00 до -20. Ветер северо-западный с порывами до 12-14 м/с. Прекращение осадков и уменьшение облачности. Поземки и низовые метели умеренной интенсивности. В ночь на 28 февраля минимальная температура в Перми ожидается -23...-25, местами по северу и востоку края до -28...-30. Ветер ослабеет до 3-8 м/с.

 

Карты прогноза модели GFS (барическое поле у земли и  температура на изобарической поверхности 850 гПа).

















(с) accident.perm.ru 2006-2013
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта.
При использовании информации с сайта гиперссылка на accident.perm.ru обязательна.
Для получения официального краткосрочного прогноза обращайтесь в ГУ ""Пермский ЦГМС"
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ