Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Обзор гидрологического состояния водных объектов

В течение прошедшей недели по Верхней Каме, в реках бассейна Вишеры наблюдалось повышение уровней воды. Суточная интенсивность подъемов в реках бассейна Вишеры достигала 40–85 см. В реках Коса и Весляна сложились пики половодья. Величина максимальных уровней воды в р. Коса на 40 см выше, в р. Весляна на 55 см ниже среднего значения. В р. Косе (ГП Коса) 12–13 мая уровень воды достиг отметки, при которой возможны неблагоприятные гидрологические явления (подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных местах п. Усть-Коса). Прошедшие 15–16 мая дожди, местами сильные, осложнили паводковую ситуацию в реках бассейна Вишеры, где 15–17 мая уровни воды повысились до отметок, при которых возможны неблагоприятные гидрологические явления (подтопления участков автодорог, жилых и хозяйственных объектов в пониженных местах окрестностей г. Красновишерска, п. Рябинино, п. Усть-Язьва Красновишерского района и поселков Петрецово и Русиново Чердынского района). В реках Яйве и Косьве в течение всей недели сохранялась высокая водность, уровни воды в р. Яйва (ГП База, ГП Усть-Игум) держались на отметках, при которых возможны неблагоприятные гидрологические явления.  В 8 часам 18 мая в реках Коса (ГП Коса), Вишера (ГП Рябинино), Язьва (ГП Нижняя Язьва), Колва (ГП Чердынь), Яйва (ГП Усть-Игум) сохраняются неблагоприятные уровни воды. На отдельных участках рек наблюдается выход воды на пойму.

 

Приток воды в Камское водохранилище к 8 часам 18 мая достиг величины 12400 м3/с.

 

В первой половине текущей недели ожидается завершение формирования максимальных уровней воды по Верхней Каме, в реках бассейна Вишеры В других реках  преимущественно понижение уровней воды.

 

Предупреждение.  В связи с высоким притоком воды к створу Камской ГЭС и увеличением сбросов через ГЭС 19–21 мая уровни воды Воткинского водохранилища в районе городов Пермь и Краснокамск  могут достигнуть отметок, при которых возможны неблагоприятные гидрологические явления (подтопление хозяйственных объектов, приусадебных участков, расположенных в пониженных местах г. Пермь и п. Рейд Краснокамского района).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ