Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На Среднем Урале самые холодные сутки с декабря 2009 г.

Арктический высотный циклон над Средним Уралом


Вечером 28 января глубокий высотный циклон, заполненный арктическим воздухом с температурой по всему профилю ниже -30°, с севера Западной Сибири сместился на Средний Урал. Его прохождение сопровождалось слабым снегом, усилением ветра (местами с порывами до 10-11 м/с) и повсеместным понижением температуры воздуха до -33…-38°.
Особенно сильные морозы установились в Свердловской области. Даже на метеостанции в центре Екатеринбурга, где в последние три зимы ни разу не  отмечалась температура ниже -30°, похолодало до -35,3°. Это самая низкая температура на данной метеостанции за последние как минимум 15 лет.

На Среднем Урале (станции Нижний Тагил, Бисер) при температуре -34…-35° отмечались порывы ветра до 10 м/с, в результате ощущаемая «эффективная температура» с учетом ветра составила -50°. На севере Свердловской области в Ивдели мороз усилился до -42°, на севере Пермского края в Ныробе до -40° Самая низкая температура по Пермскому краю зафиксирована в Добрянке, -40,3°. Таким образом, температура воздуха оказалась даже ниже на 1-2°, чем прогнозировалось. Усиление морозов в утренние часы обусловлено прояснением.  


В Перми на 09.00 минимальная температура составила -36,3°, при этом продолжает холодать. Окончательный минимум станет известен к 12.00. Эта ночь станет в Перми самой холодной с 17 декабря 2009 г. В то же время суточный рекорд холода, установленный в 1982 г. (-39,5°), перекрыт не будет.  

Экстремальные морозы наблюдаются и на северо-востоке Европейской России под влиянием очень холодного гребня арктического антициклона. Здесь сформировалась мощная температурная инверсия, в низких местах похолодало до -45°. На метеостанции Хоседа-Хард в Ненецком АО зафиксировано значение -50,8°. Это абсолютный минимум всего января.

В настоящее время наиболее холодная воздушная масса находится над Свердловской областью и распространяется на юг. А на Средний Урал днем будет постепенно смещаться гребень арктического антициклона с севера. В результате осадков днем уже не ожидается. Будет малооблачно, ветер ослабеет до 1-3 м/с. Температура воздуха -30…-35°. Среднесуточная температура ожидается ниже нормы на 20°. Такое отклонение от нормы последний раз наблюдалось 21 февраля 2010 г..

Ночь на четверг 30 января ожидается экстремально морозной. Зона наиболее сильных морозов, которые наблюдаются сейчас на востоке Коми, и на севере Свердловской области, сместится на Пермский край. В результате в Перми минимальная температура может составить -37…-39°, а в низких местах по южной половине края (Оса, Бол. Соснова, Кын) до -43°.
 

Морозное утро в Перми, температура -36,3


 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ