Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

16-17 августа местами по югу и западу Пермского края прошли сильные шквалы и крупный град

Как и ожидалось, 16-17 августа на востоке Европейской России и на Среднем Урале отмечался комплекс конвективных опасных явлений погоды: интенсивные грозы с градом 2-6 см в диаметре, сильными ливнями и шквалистым ветром. В результате в Чайковском и Еловском районе Пермского края 15 тыс. человек остались без электроснабжения. Повреждены 4 опоры ЛЭП 110 кВт. Повален лес в Чайковском районе, площадь ветровала будет уточнена позднее. В Удмуртии градом повреждены здания и автомобили. В Ижевске из-за ливня наблюдались значительные подтопления, шквалом повалены деревья.

Анимация МРЛ за 17 августа 2014 г.
 



Последствия шквала или смерча в Чайковском районе вблизи с. Фоки

Во второй половине дня 16 августа и в течение суток 17 августа южная половина Пермского края находилась под влиянием малоподвижного полярного фронта,  ориентированного с юго-запада на северо-восток. Фронт разделял тропическую воздушную массу, господствовавшую над Южным Уралом и Средней Волгой (где максимальная температура повышалась до +33…+38°), от умеренного воздуха над северной частью Европейской России. Температурный контраст на фронте составлял 6-8°. В средней тропосфере над Волго-Вятским районом и Уралом пролегала высотная фронтальная зона. Большие градиенты геопотенциала обусловили увеличение скорости ветра в средней тропосфере до 25-30 м/с. Воздушная масса в зоне фронта была крайне неустойчивой. Таким образом, в зоне фронта сложились благоприятные условия для развития суперячее и сильных шквалов

Фронт вечером 16 августа медленно смещался на юг и прошел через центральные районы Пермского края. В течение суток 17 августа он стационировал над южными районами Пермского края и Удмуртии. Вдоль фронта с высокой скоростью смещались волновые возмущения, на которых формировались мощные скопления кучево-дождевых облаков со шквалами и крупным градом. По данным допплеровского МРЛ, установленного в Ижевске, высота верхней границы облаков достигала 14 км.

Днем 16 августа линейная система кучево-дождевых облаков с грозами и градом прошла через южные районы Пермского края, при этом выпало до 16 мм осадков, но опасных явлений погоды зафиксировано не было. Максимальная температура по югу края составила 25…30°. Вечером 16 августа на малоподывижном фронте наблюдалась интенсивная грозовая деятельность. По данным МРЛ, в ряде районов Удмуртии, а также в Сивинском, Верещагинском, Карагайском районах Пермского края местами наблюдались шквалы и град. По сведениям очевидцев, в Удмуртии диаметр града достигал 6 см, в Чермозе Пермского края – 2 см.

В первой половине дня 17 августа грозовой деятельности на фронте не наблюдалось. Вечером 17 августа и в ночь на 18 августа через территорию Удмуртии и южные районы Пермского края (Чайковский, Частинский, Еловский, Куединский, Чернушинский, Октябрьский районы) переместились две фронтальные волны с долгоживущими скоплениями кучево-дождевых облаков большой мощности. При этом наблюдался комплекс опасных и неблагоприятных явлений погоды. В г. Ижевск отмечался шквал (17 м/с) и ливневый дождь (14 мм). В г. Чайковский  -шквал 19 м/с и ливень (13 мм). На метеостанции Ножовка в ночь на 18 августа – шквал 21 м/с, за несколько часов выпало 31 мм осадков. В Чернушинском районе в с. Капкан по сведениям очевидцев, выпал град диаметром до 4 см.




Град, выпавший в Чернушинском районе 1вечером 17 августа

К юго-востоку от г. Чайковский произошел вывал леса, площадь пока не установлена. Возможно в данном районе прошел торнадо.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ