Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае самый теплый февральский день за всю историю наблюдений

По данным на 17.00 местного времени, температура воздуха на метеостанции Кудымкар  повысилась до +7,4°. Такие значения, более характерные для конца марта и начала апреля, в феврале наблюдаются впервые за всю историю наблюдений. Вероятно, это значение является новым абсолютным максимумом температуры для февраля и всего зимнего сезона в Пермском крае.



Поступление теплого воздуха с Черного моря стало причиной установления рекордно высокой температуры в Прикамье

 


В Перми сегодня также был установлен температурный рекорд. По срочным данным за 17.00, температура воздуха на метеостанции Пермь повысилась до +5,1°, что на 2,1° выше абсолютного суточного максимума, установленного в этот день в 1935 г. Более того, сегодняшний день в Перми стал вообще самым теплым днем в феврале в Перми за последние 64 года. С 1958 г., когда был установлен абсолютный температурный рекорд февраля, ни разу в Перми в феврале температура не повышалась до +5°. Последний раз что-то подобное наблюдалось 28 февраля 2004 г. когда максимальная температура составила +4,5°, но суточный рекорд перекрыт не был.

Причиной аномального повышения температуры в Прикамье является заток очень теплой воздушной массы с Черного моря, который происходит по периферии усиливающегося антициклона с центром над Оренбургской областью. Температура воздушной массы на изобарической поверхности АТ850 составляет около +2°. Вчера в аналогичных условиях рекордно высокая температура воздуха отмечалась в ряде областей Центра ЕТР, в том числе в Москве.

Прохождение теплого фронта сегодня ночью сопровождалось увеличением облачности, поэтому ночное выхолаживание было слабым. Лишь местами температура опустилась ниже -5°. Зато днем, под усиливающимся влиянием антициклона, установилась ясная погода. Над северными и центральными районами Пермского края (которые оказались дальше от центра антициклона) температурная инверсия разрушилась, и приземный слой воздуха прогрелся до значений, нехарактерных для зимы.

Завтра Пермский край останется в очень теплой воздушной массе на северной периферии антициклона. Однако приток тепла с юга прекратится, и воздух начнет медленно охлаждаться. Особенно это будет заметно в ночные часы. При малооблачной погоде ночь на 26 февраля будет значительно холоднее предыдущей (минимальная температура -5…-10°, лишь местами по северу до -2°). Завтрашний день ожидается таким же малооблачным и аномально теплым как сегодня. Максимальная температура днем +1…+6°, в Перми может состояться очередной температурный рекорд, так как максимальная температура ожидается на уровне +3…+5°.

В последующие дни сохранится влияние блокирующего антициклона, который удержит малооблачную погоду без осадков и с температурой существенно выше климатической нормы. Однако ночи станут существенно холоднее, особенно это станет заметно с 28 февраля, когда уже на большей части края минимальная температура ожидается ниже -10°., в низких местах до -15°. Дневная температура также понизится на 2-4 градуса, и ожидается в пределах -2…+3°.

Но в целом третья декада февраля 2015 г. войдет в историю как аномально теплая. В среднем она окажется теплее климатической нормы на 7-9°, или соответствует норме конца марта. Особенно велика аномалия по северу края, где сегодня температура выше нормы на 12-13 градусов.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ