Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Губахе в ночь на 25 июня выпало рекордное количество осадков

Сильнейший за последние годы ливень прошел в Губахе в ночь на 25 июня. За 12 ч. выпало 107 мм осадков – около  месячной нормы. Последний раз ливни подобной интенсивности в Пермском крае наблюдались 18 июля 2007 г., также в горной части края. Тогда в Бисере выпало 102 мм осадков за 12 ч. Тогда в результате ливней на р. Вижай прошел мощный паводок с подъемом уровня воды на 4 метра. Похожее явление наблюдалось также в Чусовском районе в ночь на 11 июля 2013 г., но не было зафиксировано метеостанциями. На этот раз также могли наблюдаться мощные паводки на малых и средних горных реках, но данных о них пока нет.

В результате сильнейшего ночного ливня в Губахе было затоплено и размыто на протяжении участка 300 м железнодорожное полотно. Многочисленные видеозаписи, опубликованные в Интернете, позволяют оценить последствия ливня – на многих улицах в городе размыло асфальт. Данных о более серьезных последствиях данного явления пока нет.

Видео: последствия ливня в Губахе утром 25 июня
Еще видео

 



Осадки экстремальной интенсивности наблюдались при прохождении холодного фронта в меридионально ориентированной барической ложбине. За несколько часов до этого фронт прошел через Пермь (незадолго до этого в городе наблюдался сильный шквал). В ночные часы фронт стационировал над восточной частью Пермского края, его дальнейшее смещение на восток блокировал гребень антициклона с севера Западной Сибири. В пограничном слое наблюдался восточный ветер, а в средней тропосфере – юго-западный. Еще одной причиной экстремальных осадков (кроме стационирования фронта и сходимости воздушных течений), стало очень высокое влагосодержание воздуха – по данным прогностических моделей оно достигало 40 мм.

Полусуточное количество осадков, выпавших в Губахе (107 мм/12ч) возможно является рекордным для Пермского края за весь период наблюдений. Суточный рекорд суммы осадков для Пермского края составляет 132 мм (зафиксирован в Бисере ) и наблюдался 18 июля 2007 г.

 


Синоптическое положение в ночь на 25 июня 2015 г.(24.06.2015, 18 UTC)


Поле геопотенциала АТ500 и атмосферного давления


Поле температуры на АТ850


Поле влагосодержание

Мезомасштабный конвективный комплекс, который сформировался над Пермским краем еще в вечерние часы, сместился на восточные районы и просуществовал всю ночь. Под его периферию попала и Пермь, где вечером (около 22.00) также прошел сильный ливень, приведший к подтоплению улиц. В центре города выпало еще 11 мм осадков.

 



Мезомасштабный конвективный комплекс над Пермским краем в ночь на 25 июня

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ