Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Шквал в районе Березников 16 июня повалил 350 гектаров леса

 



Последствия шквала 16 июня 2015 г. в районе устья р. Яйва Источник


16 июня около 17.00 по местному времени южнее г. Березники прошел разрушительный локальный шквал. По информации очевидцев, он сопровождался крупным градом., в результате чего сформировался градовый покров. Наиболее вероятно речь идет о даунбарсте, аналогичном тому, который наблюдался в Чайковском районе 17 августа 2014 г. Тогда, напомним, было уничтожено 600 га леса и сильно пострадали населенные пункты Фоки и Гаревая.  Ущерб от того шквала составил 80 млн. руб. На этот раз ущерб оказался меньше, поскольку шквал прошел по менее населенной местности.


По представленным ниже снимкам LANDSAT с выделенными контурами ветровала хорошо видно, что шквал имел западное направление. Пострадали в основном сосновые леса. Частично уничтожен Патринский бор, расположенный к западу от устья р. Яйва, а также лесной массив в районе строящегося Усть-Яйвинского рудника. Всего повалено или сильно повреждено около 350 га леса, ширина полосы разрушений от шквала составила около 2 км. На берегу Камского вдхр. ветровал сплошной - повалены практически все деревья.

 





Последствия сильнейшего шквала в районе устья р. Яйва. Источник


Синоптические условия 16 июня были благоприятны для образованиясуперячейковых кучево-дождевых облаков (которые обычон и вызывают столь разрушительные шквалы). Пермский край в течение суток находился в теплом секторе высокого циклона с центром в районе Мурманска. По данным радиозондирования атмосферы в Перми, в средней тропосфере наблюдалась достаточно высокая скорость ветра с максимумом на уровне 740 гПа (около 20 м/с). Во второй половине дня через северную часть края прошел полярный холодный фронт. При его прохождении, по всей видимости, и наблюдался шквал.

Метеостанция Березники опасных явлений погоды не зафиксировала. Максимальная температура здесь составила +27,2°, вечером отмечалась гроза с небольшим дождем (3 мм).
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ