Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми установлен абсолютный рекорд месячной суммы осадков - 219 мм

В августе в Перми выпало 219 мм осадков, что составляет 280% от месячной нормы. Таким образом, август 2015 г. стал самым дождливым месяцем за всю историю наблюдений в Перми. Предыдущий рекорд (191 мм осадков в августе 1910 г.) перекрыт уже на 38 мм. Никогда ранее за месяц в Перми не выпадало 200 мм осадков. В нынешнем августе выпало уже больше трети от годовой нормы осадков.


Облачная система циклона над Уралом 30.08.2015

В ночь на 30 августа южная половина Пермского края оказалась под влиянием углубляющегося западного циклона. В течение суток его центр перемещался через Татарстан, Удмуртию, Башкирию и Свердловскую область, и к утру 31 августа располагается севернее Тюмени. Циклон вызвал продолжительные дожди по южным и центральным районам Пермского края и Свердловской области. Сумма осадков за 36 ч. в Перми составила 52 мм, две трети месячной нормы. Дождь в Перми не прекращается уже 28 часов, и продлится до вечера 31 августа.

В очередной раз количество осадков в Перми оказалось больше, чем где-либо по территории края. В Ножовке выпало 46 мм, в Лысьве 41 мм, в Кунгуре 42 мм. Сильные дожди (до 40 мм/24ч) шли также в Свердловской области.

Дожди шли на фоне исключительно низкой температуры воздуха. В Перми максимальная температура днем 30 августа составила +5,3°, а среднесуточная была ниже нормы на 7°. В Бисере вчера среднесуточная температура составила +1,5° (что близко к норме для октября). Вечером отмечались смешанные осадки (дождь с мокрым снегом). Причиной столь низкой дневной температуры стала так называемая «холодная линза» в приземном слое, т.е. заток холодного воздуха с северо-восточным ветром по северной периферии циклона в условиях сплошной облачности, осадков и отсутствия дневного прогрева. По северным районам края, где осадков не было, дневная температура оказалась на 4-6° выше.

Ночью дожди продолжились под влиянием петли окклюзии циклона, уходящего на восток. Осадки ожидаются и днем 31 августа, но будут уже менее интенсивными, за исключением северных районов Свердловской области (здесь ожидается до 30 мм за 12 ч). В результате сильных продолжительных дождей ожидается очередная волна дождевых паводков на реках Пермского края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ