Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

20-21 октября ожидается существенное похолодание

20-21 октября ожидается смещение на Урал низкого и холодного гребня антициклона с севера, в связи с чем произойдет существенное понижение температуры воздуха. В ночь на 21 октября минимальная температура ожидается -5…-10°, а по северо-востоку края до -12°. Это существенно теплее, чем в аналогичный период прошлого года (когда наблюдалось рекордное похолодание до -18° в Перми и до -22 ожидается по северу края), но все равно на 3-4 градуса ниже климатической нормы.


Первые две декады октября оказались в Пермском крае холодными (на 3° ниже климатической нормы), а также отличались большим избытком осадков. В Перми с начала октября выпало уже 84 мм осадков – на 30% больше месячной нормы. В горных восточных районах количество осадков за две декады приближается к 100 мм. В период интенсивного похолодания 8-13 октября осадки выпадали в виде снега, сформировался необычно мощный для середины месяца снежный покров (до 22 см в Перми и до 30 см по краю). Повышение температуры до +1...+4° и осадки в виде дождя в период 14-19 октября привели к сходу снега на равнинной части края. В Перми сход снежного покрова зафиксирован 18 октября. В то же время по северным и горным районам потепление было менее существенным, и снежный покров здесь сохранился. В ночь на 19 октября он увеличился благодаря сильным снегопадам (7-9 мм/12ч) в этих районах. В результате высота снежного покрова в Губахе составляет 14 см, в Бисере 16 см, в Чердыни 13 см.

Сегодня через территорию Пермского края смещается ныряющий циклон. Небольшие осадки в течение дня продолжатся, причем вечером, со смещением центра циклона на юг края, ожидается понижение температуры и переход дождя в снег. По югу края ночью осадки в виде мокрого снега будут более интенсивными, так как циклон начнет резко углубляться.

К утру температура воздуха понизится по центральным и южным районам края до -1…-3°, по северным и восточным до -5…-7°. На дорогах возможно образование гололедицы. В течение дня 20 октября с северо-восточным ветром продолжиться вторжение арктического воздуха, и температура будет медленно понижаться. Осадки прекратятся.

В ночь на 21 октября северные и центральные районы края окажутся под влиянием низкого и холодного гребня антициклона. По северным районам при прояснениях температура может понизиться до -10…-12°, по югу края будет теплее, -2…-5°. В Перми минимальная температура ожидается -6…-7°.

21-22 октября сохранится влияние антициклона, но при этом по высотам с запада поступит более теплая воздушная масса. Ожидается переменная облачность преимущественно без осадков. Ночь на 22 октября также будет холодной, с минимальной температурой по краю -2…-7°, а по востоку до -10°. Днем 21 октября температура будет в пределах 0…-3°, по востоку до -5°. Днем 22 октября будет на 2-3° теплее, чем в среду, более интенсивному прогреву помешает температурная инверсия.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ