Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Февраль 2016 г. в Перми стал самым теплым за всю историю наблюдений

Средняя температура февраля 2016 г. в Перми (за 28 дней), составляет -3,6°. Таким образом, февраль 2016 г. оказался на 1° теплее, чем в 2002 г. (когда средняя температура составила -4,6°) и стал самым теплым зимним месяцем за всю историю наблюдений в Перми. Средняя температура февраля оказалась на 8,4° выше климатической нормы (рассчитанной за период 1971-2000 гг.), и даже на 1° выше климатической нормы марта (рассчитанной за этот же период). За весь месяц температура в Перми ни разу не опустилась даже до -15° (такого ранее не наблюдалось зимой ни разу за всю историю наблюдений). Зато было отмечено 4 суточных температурных рекорда: 2 февраля (+1,1°), 3 февраля (+0,1°), 5 февраля (+0,8°) и 12 февраля (+1,8°).


Аномалия средней месячной температуры февраля в Европе (данные модели Climatic Forecast System /NCEP)




Аномалия средней месячной температуры февраля в Азии (данные модели Climatic Forecast System /NCEP)


Рекордная положительная аномалия температуры воздуха наблюдается в феврале 2016 г. на огромной территории. Такого не было даже зимой 2006/07 гг. (которая была самой теплой в Северной Евразии за последние 100 лет). Очаг наибольшей положительной аномалии температуры располагается на Полярном Урале, на крайнем севере Европейской части России и на севере Западной Сибири. Средняя температура в феврале здесь превысила норму на 12-13 градусов. Кроме того, февраль 2016 г. стал самым теплым за всю историю наблюдений на большей части Западной Сибири (за исключением южных районов), на Среднем и Северном Урале, и местами в Северном Казахстане. В Центре Европейской России и в Поволжье февраль также оказался исключительно теплым (на 6-7° теплее нормы, и даже теплее чем обычный март).

Причиной такой аномалии стали особенности атмосферной циркуляции. В течение месяца не было зафиксировано ни одного сколько-нибудь существенного вторжения арктического воздуха на континент. Зато адвекция тепла с западными и юго-западными потоками наблюдалась постоянно. В первой декаде месяца наблюдался интенсивный зональный перенос, теплый и влажный воздух с Атлантики поступал на Европейскую часть России, Урал и в Сибирь в теплых секторах циклонов, которые смещались вдоль арктического побережья. В Пермском крае первая декада февраля оказалась теплее нормы на 10°, в Перми были установлены три температурных рекорда (2-3 и 5 февраля). 

Во второй декаде месяца погодные условия на Урале и в восточной части Европейской России формировали высотно-теплые антициклоны. Преобладала сухая малооблачная погода с большим суточным ходом температуры. Днем воздух интенсивно прогревался, и в отдельные дни также наблюдались оттепели. Именно во второй декаде месяца был зафиксирован самый выдающийся температурный рекорд нынешнего февраля в Пермском крае. 13 февраля на метеостанции Бисер на востоке Пермского края температура повышалась до +6,1°. Норма среднемесячной температуры февраля здесь составляет -14,6°.
 
В третьей декаде месяца Урал оказался под влиянием юго-западных воздушных потоков, с которыми распространилась тропическая воздушная масса. 23 февраля началась самая продолжительная и интенсивная оттепель в нынешнем феврале. Положительная температура на Среднем и Южном Урале сохранялась в течение трех суток (24-26 февраля). Под влиянием малоподвижного фронта, а затем сместившегося через Северный Урал южного циклона, прошли интенсивные осадки. В Перми за трое суток выпало 22 мм осадков преимущественно в виде дождя (70% месячной нормы). По югу края в теплом секторе циклона вечером 25 февраля температура повышалась до +5°.

Еще более интенсивным было потепление в Зауралье. Со Средней Азии на Зауралье распространилась тропическая воздушная масса с рекордно высокой для зимы температурой (на изобарической поверхности АТ850 – до +12°). Это привело к установлению рекордно теплой погоды с температурой, более характерной для начала апреля. 26 февраля в Зауралье и на юге Западной Сибири были установлены новые абсолютные максимумы температуры для февраля и всей зимы (причем значения предыдущих рекордов были перекрыты сразу на 2-4 градуса).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ