Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми за 24 часа выпало 60% месячной нормы осадков

В минувшие выходные погоду в Пермском крае определял юго-западный циклон, смещавшийся со Среднего Поволжья на Южный Урал. 26 марта с прохождением его теплого фронта наблюдались небольшие и умеренные осадки в виде дождя, температура воздуха по южным районам Прикамья повысилась до +3…+5°.

В воскресенье, 27 марта в теплом секторе циклона на Южный Урал поступила воздушная масса из Средней Азии. Территория Прикамья вновь оказалась под влиянием теплого фронта, а затем фронта окклюзии. Продолжительные осадки наблюдались по всей территории: на севере территории отмечался мокрый снег и снег с дождем (до 6 мм/12ч), по остальной территории – дождь. В итоге количество осадков за последние 2,5 суток в отдельных районах края составило 60-70% месячной нормы. В Перми за последние 24 часа выпало 17 мм осадков (месячная норма марта составляет 28 мм). Такие интенсивные осадки в виде дождя для марта – редкое явление.


Циклон, вызвавший интенсивные осадки в Пермском крае 27-28 марта


В итоге высота снежного покрова по южным районам края за минувшие двое суток существенно уменьшилась: в Чернушке с 84 до 68 см, в Октябрьском с 80 до 64 см, в Перми с 57 до 49 см. По северным же районам высота снежного покрова и снегозапас продолжает увеличиваться. По данным сети метеостанций, максимальная высота снежного покрова наблюдается в Бисере (111 см) и в Чердыни (106 см).

Уже сегодня во второй половине дня в Пермском крае ожидается прекращение осадков. Циклон с Южного Урала заполнится и переместится на юг Западной Сибири. 29 марта Пермский край окажется под влиянием усиливающегося антициклона с Европейской России. В результате ожидается уменьшение облачности, ночная температура понизится до 0…-5°, а дневная наоборот повысится. Наиболее значительным будет потепление по северу и северо-западу края: здесь днем 29-30 марта ожидается до +9...+11°. В Перми завтра максимальная температура также приблизится к отметке +10°. Снежный покров продолжит активно таять.

Влияние антициклона, по предварительным прогнозам, сохранится до 31 марта. С начала апреля над Европейской частью России вновь сформируется высотная ложбина, в связи с чем в Прикамье снова вероятны осадки. Однако температурный фон останется выше климатической нормы, и осадки пройдут преимущественно в виде дождя.

В целом март 2016 г. в Пермском крае окажется теплее нормы: на большей части территории на 1°, местами по югу на 1,5-2°. По северо-западу края средняя температура марта будет близка к норме. Количество осадков за март превышает норму, особенно по южным и восточным районам, которые оказались под влиянием южных циклонов 19-20 и 26-28 марта. За месяц в Чернушке выпало уже 48 мм, в Октябрьском 50 мм, в Бисере 53 мм (1,5 месячных нормы и более). Влажными здесь были и предыдущие зимние месяцы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ