Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

О погоде в Пермском крае в ближайшие дни

26-27 октября в северной половине Европейской территории России ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды, связанных с прохождением глубокого циклона. Циклон сформировался вечером 25 октября над Прибалтикой, как частный вихрь в системе центрального высотного циклона над Баренцевым морем, и быстро углубляясь, начал перемещаться по потоку на северо-восток. Сейчас центр циклона расположен над Тверской областью, давление в центре составляет 976 гПа. В течение дня центр циклона переместится на Архангельскую область, давление в центре составит около 970 гПа. В ночь на 27 октября циклон станет высоким и малоподвижным барическим образованием, продолжит медленно перемещаться на восток и начнет заполняться.

На южной и восточной периферии циклона сформируется зона больших барических градиентов и сильных ветров, которая охватит сначала Центральный район, затем Среднее Поволжье и Волго-Вятку. Во второй половине дня и в Пермском крае начнется падение атмосферного давления и усиление ветра.
Циклон начнет оказывать влияние на погоду в Пермском крае во второй половине дня пятницы. Южный ветер усилится до 5-10 м/с, порывы до 15-18 м/с. В ночь на субботу с прохождением фронта окклюзии пройдут осадки преимущественно в виде дождя при температуре воздуха +1…+3°, по северу и востоку края умеренный мокрый снег (5-8 мм осадков), здесь установится временный снежный покров. Сохранится сильный ветер, который сменит направление на юго-западное.
Днем 27 октября Пермский край окажется в тылу циклона, центр которого будет находиться над Республикой Коми. Ожидается переменная облачность и заряды мокрого снега, юго-западный ветер усилится до 10-15 м/с, порывы до 20 м/с. Температура воздуха днем около 0°, с понижением к вечеру до -3°, местами ожидается гололедица на дорогах.
28 октября погоду в Пермском крае будет формировать промежуточный барический гребень, поэтому ветер ослабеет, и осадков также не ожидается. Температура воздуха ночью 0…-5°, днем 0…+3°, что соответствует климатической норме для этого сезона года.
А в центр Европейской России в этот день выйдет активный циклон с юго-запада. 29 октября он сместится на Северный Урал. По среднесрочным прогнозам, большая часть территории Пермского края попадет в теплый сектор южного циклона, и 29 октября ожидается кратковременное повышение температуры до +8…+10°. А по северо-западу территории – сильный мокрый снег при околонулевой температуре, и установление временного снежного покрова. Но пока это предварительный прогноз, он еще может измениться

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ