Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В конце недели на Среднем Урале существенно похолодает

В ближайшие два дня погоду на Урале будет определять активный зональный перенос. В теплых секторах циклонов над северо-востоком ЕТР, с западными ветрами на Средний Урал распространится воздушная масса с центра Европейской России, где сейчас температура воздуха превышает норму на 6-9°. Поэтому и в Пермском крае 19-20 октября температура воздуха будет значительно выше нормы. А вот с 21 октября ожидается значительное похолодание.

 
Вечером 18 октября через Пермский край прошел теплый фронт циклона с центром над Ненецким АО. Однако у земли пока сохраняется слой относительно холодного воздуха. В течение ночи он разрушится, и температура воздуха продолжит повышаться. в Перми ожидается около +8, по краю до +10°. Днем 19 октября осадки возможны в основном по северу края, а температура воздуха ожидается в Перми +10…+12°, по краю +7…+12°.
 
18 октября днем над северо-западом Европейской России сформируется активный «частный» циклон с интенсивными осадками. В системе высокого малоподвижного циклонического вихря, центр которого останется в районе Новой Земли, он будет быстро смещаться на восток-юго-восток. Температурные контрасты на его атмосферных фронтах ожидаются весьма значительными –около 15 градусов, в тылу циклона мокрый снег и около 0°, а в теплом секторе в бывшей тропической воздушной массе до +15…+16°.
 
С прохождением таких быстро перемещающихся частных циклонов обычно связаны неблагоприятные погодные условия –сильные осадки и ветер до 15-20 м/с в зонах больших барических градиентов. Такой характер погоды ожидается в Пермском крае в субботу – в течение дня дожди, местами сильные, западный ветер с порывами до 15-18 м/с.  Но при этом будет очень тепло – в течение суток в Перми +9…+12° (что выше нормы почти на 10 градусов). По краю днем в субботу от +5…+7° на севере до +13…+14° на юге территории.  
 
Циклон будет смещаться по «ныряющей» траектории с южной составляющей, и поэтому холодное вторжение в его тылу вполне ожидаемо. Уже в субботу днем начнется вторжение на северные районы ЕТР более холодной воздушной массы с Баренцева моря. Контрастный холодный фронт будет проходить через Пермский край в ночь на 21 октября. При этом ожидаются небольшие осадки в виде дождя, переходящего в крупу и мокрый снег, ветер сменит направление на северо-западное, а температура воздуха начнет понижаться. Ожидается обратный суточный ход температуры, воздуха, к вечеру по северу края похолодает до 0°. Установление снежного покров можно ожидать лишь местами по востоку края, где осадки в тылу циклона ожидаются более существенными.
 
В среднесрочной перспективе, по расчетам прогностических моделей, ожидается активная циклоническая деятельность над Европейской Россией. Соответственно, можно ожидать неустойчивый характер погоды с осадками и температурой воздуха около и немного выше нормы (-2…+4°). Первый снег на большей части Пермского края вероятен на следующей неделе.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ