Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми установлен температурный рекорд для 10 октября

В 15.00, по данным с метеостанции Пермь, температура воздуха в городе составила +20,3 градуса, что на 1,6° выше прежнего суточного максимума этого дня, который был зафиксирован в 2003 году.

И это еще не максимальное значение температуры, в аэропорту Большое Савино воздух прогрелся уже до +21. Это необычайно высокое значение для середины октября, среднесутоная температура воздуха будет сегодня соответствовать климатической норме середины августа. Очень тепло сегодня во всем Уральском регионе, но самые большие аномалии наблюдаются именно в Пермском крае. При умеренном южном ветре в теплом секторе циклона и ночное выхолажиевание было незначительным, и днем слабая облачность не препятствует прогреву воздуха.

 
Вечером ожидается прохождение контрастного холодного фронта, который сейчас подходит к юго-западным границам края. Но существенных осадков при этом не ожидается, поскольку тропическая воздушная масса, распространившаяся на Урал из пустынь Средней Азии, имеет очень низкое влагосодержание (температура точки росы близка к нулю, а местами даже отрицательная).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ