Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми завершился период жаркой погоды

Первая половина нынешней недели отличалась в Пермском крае преобладанием жаркой погоды с температурой на 3-6 градусов выше нормы. Однако в ближайшие дни над Зауральем установится высотный циклон, в связи с чем в Пермском крае будут преобладать ветра северных направлений. Температура воздуха в дневные часы существенно понизится, и до конца июня будет колебаться в пределах +17…+24°.

Сегодня утром через территорию Пермского края прошел фронт окклюзии, связанный с циклоном, который перемещается с севера Европейской части России на Приполярный Урал.  По западной половине края прошли дожди (до 7 мм), в отдельных районах отмечались грозы. В течение дня территория Пермского края останется под влиянием циклона. Температура воздуха днем повысится до +20…+25°. В теплой и влажной воздушной массе могут сформироваться несколько линий неустойчивости с ливневыми дождями и грозами, не исключен град. Наиболее вероятны дожди и грозы в период между 12.00 и 18.00 по местному времени.

Вечером ожидается прохождение холодного фронта, ветер сменит направление на северо-западное. Завтра центр циклона сместится на Карское море, а в его тыловой части начнется заток холодного воздуха. Пермский край окажется под влиянием гребня антициклона с Европейской России, в связи с чем осадки прекратятся. Температура воздуха днем составит +19…+24°.

В выходные дни температура еще немного понизится. В Зауралье сформируется активный циклон, здесь ожидаются сильные дожди. В Пермском крае будет преимущественно без осадков, в субботу днем не выше +20°, а в воскресенье на 1-2° теплее.

Предварительно, в начале следующей недели на Урал выйдет циклон с северо-запада, в тылу которого произойдет очередной заток холода. Поэтому повышение температуры пока не прогнозируется.

По итогам двух декад, средняя температура нынешнего июня близка к климатической норме, и на 3° ниже, чем в июне прошлого года. Что касается осадков, то они распределяются по территории крайне неравномерно, как это обычно и бывает в летний период. Если на большей части края июнь пока отличается засушливостью (выпало 225-50% месячной нормы), то в отдельных районах выпало уже больше месячной нормы осадков. Например в Верещагино, где в ночь на 20 июня прошел сильнейший ливень и выпало 61 мм за 12 ч.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ