Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На Урал пришло среднеазиатское тепло, в Перми ожидается температурный рекорд

В последние сутки погоду на Урале определяет западная периферия высокого антициклона с центром над Казахстаном. Восточнее Уральского хребта сформировался мощный барический гребень. В свою очередь, над ЕТР располагается глубокая высотная ложбина, ось которой ориентирована на Поволжье. Таким образом, положение высотной фронтальной зоны над востоком ЕТР сейчас не соответствует обычному – она ориентирована с Нижнего Поволжья на Волго-Вятку. Вдоль этого участка ВФЗ в средней тропосфере господствуют сильные южные ветра и наблюдается адвекция тепла, в свою очередь, на южные районы ЕТР вплоть до Кавказа и Крыма, распространяется холод со Скандинавии. 

Такая синоптическая ситуация нередко складывается в переходные сезоны года и способствует выносу тропических воздушных масс из Средней Азии на Урал. Аналогичный процесс мы наблюдаем и сегодня. В теплом секторе циклона с центром над востоком Черноземья, а также по западной периферии барического гребня с осью над Зауральем, тропический воздух распространяется далеко на север. Уже вчера резкое повышение температуры произошло в Башкирии, в Уфе был перекрыт суточный рекорд тепла (+22,6°). На юге Пермского края после ночных заморозков максимальная температура поднялась до +20…+21,6°. На севере края было на 10-15° холоднее.
Сегодня ночью продолжилась адвекция тропического воздуха на Урал, кроме того увеличение барических градиентов в теплом секторе циклона сопровождается усилением южного ветра. За счет этого ночь была необычайно теплой в западной части Пермского края, где минимальная температура составила +11…+14°. На востоке края под влиянием антициклона сохранялись температурные инверсии, и было холоднее на 5-10°.
Днем ожидается практически летняя погода. В теплом секторе циклона (центр которого будет перемещаться на север, и достигнет южных районов Архангельской области) на Урал продолжит поступать тропическая воздушная масса с температурой Т850 до +12°. При переменной облачности максимальная температура днем по югу Пермского края ожидается +19…+22°, по северу +15…+19°. В Перми днем воздух прогреется до +19…+20°, и скорее всего превысит суточный рекорд тепла (+18,7°), установленный 10 октября 2003 года. Среднесуточная температура воздуха ожидается выше нормы на 10-12 градусов. В течение дня на фоне увеличения барических градиентов ожидается юго-восточный ветер 5-10 м/с, порывы до 15-18 м/с.
Вечером с юго-запада приблизится холодный фронт с контрастом температур около 10°, при его прохождении ожидаются в отдельных районах кратковременные дожди и даже грозы.
11 октября, после смены воздушной массы ожидается существенное похолодание, температура воздуха в Перми ночью +6…+7°, днем не выше +11°, но это все равно выше климатической нормы на 4-5 градусов. Но уже в субботу, по расчетам прогностических моделей, в теплом секторе очередного южного циклона тропическая воздушная масса вновь распространится на Урал, так что можно ожидать сухую и очень теплую для середины октября погоду.
Стоит отметить, что похожая синоптическая ситуация наблюдалась в середине апреля нынешнего года, тогда за две недели наблюдалось 4 вторжения тропических воздушных масс из Средней Азии на Урал. В результате неоднократно перекрывались суточные максимумы температуры воздуха.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ