Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие сутки в Пермском крае ожидаются сильные заморозки

Сегодня, 3 октября, на Среднем Урале продолжилось интенсивное  похолодание, связанное с затоком арктической воздушной массы (температура на АТ850 -7...-9°) в тыловую часть высокого циклона, центр которого за последние сутки переместился от Екатеринбурга на Тюменскую область.

Вчера в зоне сильных осадков под петлей окклюзии в тылу циклона оказались западные районы Свердловской области, на некоторых метеостанциях суточные суммы осадков превысили 40 мм, также 40 мм за сутки выпало на юго-востоке Пермского края (МС Октябрьский). Днем 2 октября, как и ожидалось, на востоке Пермского края и в Свердловской области дождь перешел в снег, местами отмечался сильный снег, налипание мокрого снега, установился временный снежный покров. На МС Гари на севере Свердловской области выпало 32 мм смешанных осадков за 12 часов, при этом отмечался ветер с порывами до 17 м/с. Высота снежного покрова здесь достигла 12 см. В Пермском крае сенжный покров зафиксировала МС Бисер, где вчера выпало 7 мм осадков в виде снега.
 
Сегодня в тылу циклона наблюдается сильная адвекция холода, в результате максимальная температура составит всего +1...+4°, а среднесуточная будет ниже нормы на 5°.
 
В ближайшие сутки Пермский край окажется под влиянием барического гребня, ось котороог сейчас проходит над Республикой Коми. Вопреки ожиданиям, в нем не сформировалась инверсионная облачность, и наблюдаются обширные прояснения. В результате складываются благоприятные условия для сильного выхолаживания в ночь на 4 октября. Местами по территории Пермского края при прояснениях температура воздуха опустится  сегодня ночью до -5...-8 градусов, по южной части края при сохранении облачности будет теплее - 0...-3 градуса.  В Перми минимальная температура ночью может составить -3...-5°, что близко к суточному рекорду для 4 октября (-6,4°). Вероятность перекрытия рекордного минимума, впрочем, крайне мала.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ