Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Над Уралом сформировался долгоживущий блокирующий антициклон

По среднесрочным прогнозам всех ведущих мировых прогностических центров, преобладание жаркой и сухой погоды на Урале сохранится в течение ближайших 7-10 суток. И несмотря на то, что самые жаркие дни уже позади, температура воздуха будет превышать климатическую норму в среднем на 5-6°.

Причиной затяжной жары является блокирующий высотный антициклон, сформировавшийся над Южным Уралом. Такой процесс предусматривался еще по долгосрочному прогнозу на август по модели CFS (США), и прогнозом Гидрометцентра РФ. В сложившейся ситуации происходит перемещение атлантических циклонов со Скандинавии вдоль арктического побережья Европейской России. Над центром ЕТР формируются частные антициклоны, которые смещаются с ЕТР на Южный Урал и здесь вливаются в систему высотного гребня. Над Средним Поволжьем и Уралом формируется южный, юго-западный воздушный поток, с которым поступает тропический воздух с Нижнего Поволжья.

Прогнозируемое положение центра блокирующего антициклона на 7 августа по канадской модели GEM - над Южным Уралом



Прогнозируемое положение центра блокирующего антициклона на 10 августа по канадской модели GEM -  над Южным Зауральем


Поскольку атмосферная циркуляция в августе уже начинает переходить к осеннему типу, то в отличие от июля блок над Южным Уралом может сохраняться в течение длительного времени. Обычно такие антициклоны формируются в сентябре. Наибольшая аномалия температуры наблюдается на северо-западной и северной периферии антициклона, на которой и будет располагаться территория Пермского края.

Вчера по югу Пермского края в Чернушке была зафиксирована максимальная температура +35,2°. Последний раз 35-ти градусная жара в Прикамье наблюдалась 22 июня 2013 г. (тогда максимум составил +35,6°), а в августе последний раз столь высокая температура отмечалась в 2010 г.

егодня через территорию края пройдет холодный атмосферный фронт (сейчас он пролегает по линии Ижевск – Бол. Соснова – Березники). В ближайшие два часа фронт пройдет через Пермь. При этом интенсивные грозы маловероятны. Далее смещаясь на восток, во второй половине дня фронт активизируется, по южным и восточным районам края возможны грозы со шквалистым ветром до 20 м/с. Максимальная температура в Перми сегодня составит около +28°, по югу Пермского края до +34°.

В выходные дни погоду в крае будет формировать антициклон, который сместится с Европейской России и вольется в систему высотного гребня над Южным Уралом. 6 августа регион окажется в умеренной воздушной массе, температура воздуха днем составит +24..+29°. Отдельные дожди с грозами возможны только по северу края. Днем 7 августа центр антициклона перевалит через Урал. По его западной периферии тропическая воздушная масса с Нижнего Поволжья начнет распространяться на север. Температура воздуха вновь начнет расти: днем по югу края она достигнет 30-ти градусной отметки, в Перми ожидается до +29°. Осадков при этом не будет.

8 августа ожидается усиление жары. Тропическая воздушная масса распространится на всю территорию края, максимальная температура днем ожидается +29...+34°. В Перми столбик термометра вновь может подняться до +33°. В ночь на 9 августа ожидается прохождение холодного фронта с запада с температурным контрастом 5-7°. При этом возможны интенсивные грозы с градом и шквалистым ветром, особенно по северу территории края.

В дальнейшем, по предварительным прогнозам, на Урал переместится очередной частный антициклон с Европейской территории России, который будет усиливаться и обусловит малооблачную и засушливую погоды с постепенным повышением температуры до +27…+32°.
Следствием продолжительной жары станет усиление почвенной засухи и ее распространение на все южные районы Прикамья: также к концу следующей недели ожидается значительный рост пожароопасности в лесах на севере края.

 


 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ