Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае прошли сильные дожди, по востоку местами выпал снег

 В ночь на 1 октября прохождение через Средний Урал фронта окклюзии активного ныряющего циклона обусловило комплекс неблагоприятных явлений погоды в Пермском крае и Свердловской области - умеренные, местами сильные осадки, северо-восточный ветер с порывами 12-16 м/с. Больше всего осадков выпало на юго-востоке края в Октябрьском  - 37 мм/12 ч (половина месячной нормы). Также сильные дожди прошли по югу края - в Осе, Кунгуре 19 мм, в Ножовке 23 мм, в Чернушке 18 мм за сутки.

 
В тыл циклона устремился холодный воздух с Северного Урала, который в условиях сильных восходящих движений дополнительно охлаждается. В результате к утру в восточных районах Пермского края температура воздуха упала местами до 0...+2, и дождь сменился мокрым снегом. В последние два срока МС Бисер отмечала ливневый снег и северо-восточный ветер с порывами до 15-16 м/с. На большей части территории края снегопадов, тем не менее, не ожидается, хотя к утру похолодало до +2...+5 градусов.
 
Центр циклона медленно смещается на восток и сейчас находится над Екатеринбургом, давление в центре около 1000 гПа. Во второй половине дня в Пермском крае прододжится похолодаине, в тылу циклона в зоне больших барических градиентов сохранится северо-восточный ветер 5-10 м/с, местами порывы 15-18 м/с. По востоку края продолжатся осадки (дождь. переходящиий  в мокрый снег), на остальной территории местами небольшие дожди.
 
В ночь на 3 октября продолжится адвекция холода в тылу циклона, на большей части территории края заморозки (минимальная темпеартура 0...-3°). Днем при сохранении значительной облачности существенного прогрева не ожидается, максимальная температура +3...+6, а по востоку местами еще ниже на 1-2 градуса. Это уже ниже нормы для начала октября на 3-5 градусов.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ