Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Октябрь начнется с дождей и похолодания

Завершающийся сентябрь 2012 г.  в Пермском крае стал, как и в предыдущие два года, умеренно теплым. Средняя температура воздуха в сентябре в Перми составила +10,7°, что на 1,3° выше нормы. Для сравнения, в 2010 и 2011 гг. средняя температура воздуха в сентябре в Перми была примерно такой же (соответственно+10,3° и +11,3°). Осадков в сентябре в Перми выпало существенно больше нормы – 89 мм, при норме в 73 мм. А местами по республике Коми сентябрь и вовсе стал самым влажным за весь период метеонаблюдений, например, в Сыктывкаре выпало 2,5 месячных норм осадков. Избыток осадков в Пермском крае сформировался в первой половине месяца, в частности, в третьей пятидневке, когда погоду формировал малоподвижный высокий циклон. Кроме того, первая половина месяца была несколько холоднее нормы, а 3-5 сентября наблюдались заморозки на почве и местами в воздухе. Третья декада сентября выдалась теплой (на 3-4° выше нормы).

 
Октябрь на Урале начнется с существенного похолодания и осадков. Причиной резкого ухудшения погоды станет смещение на Урал активного циклона по «ныряющей» траектории. Центр циклона сейчас расположен над Финляндией. В ближайшие 36 часов он будет перемещаться вдоль ведущего потока, который имеет северо-западное направление, через Нижегородскую область на Татарстан, и затем на Южный Урал. Здесь скорость перемещения циклона замедлится, и он станет высоким барическим образованием. Таким образом, Пермский край окажется на северной периферии этого циклона под влиянием петли окклюзии. Осадки начнутся во второй половине дня а понедельник, они будут сопровождаться усилением северо-восточного ветра и понижением температуры воздуха до +5…+7°.
 
В ночь на 2 октября центр циклона сместится на Южный Урал. Ожидается углубление циклона (падение давления в центре до 995 гПа) и усиление осадков на фронте окклюзии. В тылу циклона усилится адвекция холода, кроме того ожидается дополнительное выхолаживание за счет восходящих движений.  
 
В сумме вечером 1 октября и в ночь на 2 октября, в Перми ожидается 15-20 мм осадков, по югу края 20-30 мм, по северу края осадки будут слабыми. 2 октября в течение дня дожди будут сопровождаться сильным северо-восточным ветром с порывами 12-14 м/с.
 
По западу Свердловской области в течение суток 2 октября ожидается комплекс неблагоприятных явлений: понижение температуры воздуха до 0…+2° и переход дождя в мокрый снег, местами образование временного снежного покрова, налипание мокрого снега. В Пермском крае днем во вторник ослабление осадков, но максимальная температура  не превысит +5…+7° (по востоку +2…+4°), что уже ниже нормы для начала октября.
 
К среде высокий циклон переместится на Западную Сибирь, а в Пермском крае погоду будет формировать гребень антициклона арктического происхождения. Несмотря на  это, разрушению облачности скорее всего помешает формирование приподнятой температурной инверсии на высотах около 1000 м, типичной для антициклонов в октябре. . Поэтому суточный ход температуры воздуха будет небольшим – ночью около 0°, днем +3…+5°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ