Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

О ситуации с природными пожарами

16 августа днем и в ночь на 17 августа на территории Пермского края действовало два сравнительно крупных пожара – в Краснокамском районе вблизи с. Даньки и в Чусовском районе между ж/д станцией Антабары и р. Усьва (2 очага). Оба очага имели достаточно высокую активность и в ночное время, и были зафиксированы датчиками MODIS. Пожар в районе ж/д станции Антабары, по всей видимости, торфяной. По данным наземных служб, он возник еще в субботу 13 августа. Площадь, пройденная пожаром на 15 августа, составляла 15 га, однако вчера пожар значительно усилился, и к югу от него возник новый очаг.

По данным ГУ МЧС по Пермскому краю, также за сутки 16 августа за сутки на территории края зарегистрировано 2 очага природных пожаров  в Чердынском и Усольском районах. Данных о площади пожара, действующего под Краснокамском, пока нет. Снимки этого района со спутника LANDSAT будут получены 19 августа.

В ближайшие несколько дней в связи с сохранением аномально жаркой и сухой погоды пожароопасность в лесных массивах Пермского края продолжит расти.
 



Дневной снимок Aqua MODIS  за 16 августа и тепловые аномалии. Видны дымовые шлейфы от пожаров

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ