Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

С 19 сентября в Пермском крае ожидается прекращение осадков

Первая половина сентября в Пермском крае оказалась на 1° холоднее нормы по средней температуре воздуха. Осадков выпало существенно больше нормы, местами в два раза. Например, в Перми с начала месяца выпало 64 мм, в Чердыни 75 мм осадков. В начале текущей недели дожди продолжатся, но уже со среды погоду в Пермском крае будет формировать блокирующий высокой антициклон, с приходом которого установится долгожданное «бабье лето».
 

Уже 15 сентября по югу Пермского края произошло резкое повышение температуры воздуха в дневные часы до +20…+23°. Теплая воздушная масса распространилась их районов центра ЕТР и Поволжья, где во второй половине прошедшей недели воздух прогревался до +25°. В то же время центральные районы Пермского края оказались под влиянием малоподвижного фронта с волнами. При прохождении волны на фронте в ряде районов края отмечались поздние сентябрьские грозы и ливневые дожди. 16 сентября широтно-ориентированный теплый фронт сместился еще севернее. Значительно потеплело по всей территории края.
 
В понедельник погоду в Пермском крае будет формировать активный ныряющий циклон, центр  которого сместится с республики Коми через Пермский край на Свердловскую область. По северу края осадки будут связаны  с прохождением фронта окклюзии, в центральных и южных районах дожди пройдут на холодном фронте. Местами в ночные и утренние часы они могут быть сильными. В течение дня ожидается обратный суточный ход температуры, к вечеру похолодает до +10° и усилится ветер северной четверти.
 
Во вторник погоду в Пермском крае будет формировать тыловая часть циклона, центр которого переместится за Урал. Ожидается существенное похолодание, преобладание облачной погоды, местами небольшие осадки, и максимальная температура воздуха днем +10…+12°, в течение суток северный ветер с порывами до  12-14 м/с
 
В среду Урал окажется под влиянием высокого и теплого антициклона с Европейской России. В течение недели антициклон будет усиливаться и станет блокирующим, а его центр переместится на Южный Урал. По предварительным прогнозам, во второй половине недели ожидается малооблачная погода без осадков, температура воздуха в дневные часы повысится до +17…+20°, по ночам будет +3…+8°.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ