Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Над Уралом формируется долгоживущий высотный циклон

В течение ближайшей недели погодные условия на Урале будет определять обширный высотный циклон. Характер атмосферной циркуляции, таким образом, будет полностью противоположен тому, что наблюдалось в течение августа. Центр высотного циклона будет располагаться над Средним Уралом, где в августе наблюдалась наибольшая положительная аномалия температуры и дефицит осадков. В течение недели осадки (конвективные или обложные) будут отмечаться каждый день, в отдельные дни (6 сентября и в конце недели) они могут быть сильными. Количество осадков за неделю может составить две-три недельных нормы, а в отдельных районах может выпасть и вся месячная норма осадков. При этом интенсивного затока арктического воздуха в систему высотного циклона не будет, потому средняя температура за неделю будет близка к климатической норме. На пике похолодания 8 сентября она понизится до +7…+8°, что ниже нормы всего на три градуса.



Прогнозируемое положание зоны интенсивных осадков днем 6 сентября


Самый теплым днем на неделе станет 5 сентября. Под влиянием малоградиентного барического поля днем ожидается облачная погода с прояснениями, на большей части края кратковременные ливневые дожди и грозы. Максимальная температура в дневные часы составит по краю +16..+21°, в Перми +18..+20°.

В ночь на 6 сентября над севером Татарстана на волне холодного фронта  начнет формироваться активный циклон, который днем выйдет на Пермский край и переместится через территорию региона с юго-запада на северо-восток. С прохождением его атмосферных фронтов по всем центральным и южным районам края ожидаются умеренные и сильные дожди. Наибольшее количество осадков ожидается в районе Перми и к северо-востоку от города. Дожди начнутся утром и продлятся до вечера, суммарное количество осадков ожидается до 30 мм/12ч (в районе Губахи и Бисера до 40 мм/12ч). Во второй половине дня, со смещением центра циклона на восток, также ожидается усиление северо-западного ветра до 12-14 м/с. Существенные осадки ожидаются и по югу края, они будут способствовать ликвидации почвенной засухи. В Перми завтра можно ожидать до 30 мм осадков за 12 ч (30-40% месячной нормы). Таким образом дождь может стать самым сильным в теплом периоде 2016 г. (который в целом отличался сильной засушливостью). Температура воздуха завтра в течение суток будет меняться мало и составит +10…+15°, по югу днем до +18°.

7 сентября со смещением центра циклона на северо-восток ожидается прекращение осадков, днем лишь небольшие кратковременные дожди. Интенсивный заток холодного воздуха в тылу циклона будет сопровождаться умеренным северо-западным ветром. Суточный ход температуры будет выражен слабо, ночью и днем ожидается +8…+13°, в Перми +10…+12°.

Самым холодным днем на неделе будет четверг, минимальная температура опустится до +2…+7°, днем ожидается +9…+14°, и снова вероятны небольшие и умеренные дожди. В конце недели существует значительная вероятность выхода еще одного активного циклона с юга, с сильными осадками и ветром.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ