Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В конце недели над Уралом установится антициклон

Высотный циклон, который обусловил преимущественно облачную и прохладную погоду в Прикамье в течение последний двух недель, сохранит свое влияние до 22 сентября. В последующие дни, по предварительным прогнозам, его центр переместится на запад, а Пермский край окажется под влиянием западной периферии усиливающегося антициклона с центром над Зауральем. В результате в конце недели характер погоды изменится: ожидается прекращение осадков и значительное повышение температуры воздуха.


В начале предстоящей недели погоду в Прикамье будет формировать тыловая часть заполняющегося циклона, который смещается по необычной траектории – с востока на запад, и сейчас расположен над севером Кировской области. В выходные дни этот циклон переместился через Свердловскую область и север Пермского края, где прошли интенсивные осадки. Больше всего осадков выпало в Гайнах (47 мм/24ч) и Косе (41 мм/24ч), что составляет более половины месячной нормы. За 36 часов в Гайнах выпало 57 мм осадков, что составляет около 75% месячной нормы. Отмечалось усиление ветра до 15 м/с. По южной половине края осадки были слабыми и умеренными.

В ближайшие двое суток в Прикамье ожидаются лишь небольшие и умеренные дожди ливневого характера, сильных осадков не будет. Температура воздуха сохранится на том же уровне – ночью +3…+8°, днем +8…+13°, что около нормы или на 1-2° ниже нее. В среду 21 сентября циклон окончательно заполнится, ожидается прекращение осадков, но температура воздуха существенно не изменится.

В связи с поступлением холодного воздуха далеко на юг (до Черноморского побережья Кавказа), над югом Европейской части России сформируется активный циклон который, углубляясь, будет смещаться на северо-восток. К 22 сентября Среднее и Южное Предуралье окажется под его влиянием. В теплом секторе циклона в Заволжье и на Южный Урал поступит тропическая воздушная масса, в тыловой холодной части останется Центр Европейской России. В Пермском крае с выходом южного циклона вероятны сильные дожди (прежде всего по южной части территории). С 23 сентября циклон заполнится, в Прикамье начнется повышение температуры воздуха. В связи со смещением на юг Западной Сибири мощного антициклона с севера, над Уралом установится южный, юго-восточный воздушный поток, и в выходные дни возможно повышение дневной температуры до +18…+20°.

Этот прогноз имеет предварительный характер, и может еще измениться в течение ближайших 2 суток. Но уже сейчас с высокой вероятностью можно ожидать установление сухой и теплой погоды с температурой на 4-6° выше климатической нормы в период 24-27 сентября. Таким образом, и весь сентябрь может оказаться теплее нормы, несмотря на длительный период прохладной погоды, продолжающийся с середины первой декады месяца.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ