Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

До конца второй декады октября потепления в Прикамье не ожидается

Как минимум в течение ближайшей недели погоду в Пермском крае будет преимущественно формировать восточная периферия блокирующего антициклона. 14-16 октября антициклон со Скандинавии переместится на центр Европейской России и будет стационировать здесь неопределенно долгое время. Под влиянием сопряженной высотной ложбины окажется Западная Сибирь, куда с северными потоками продолжит поступать арктический воздух. В Пермском крае сохранится температурный фон, близкий к климатической норме и на 1-2° ниже нее. 17 октября под влиянием смещающегося с севера циклона на большей части края ожидаются осадки в виде мокрого снега. 19 октября ожидается вторжение арктического воздуха в Зауралье, формирование арктического антициклона. На этом фоне весьма вероятно похолодание и в Пермском крае с повсеместным переходом температуры через 0°, а в ночные часы до -5…-7°. Формирования сколько-нибудь существенного снежного покрова до конца второй декады не ожидается, так как снег, который выпадет 17-18 октября, при температуре +1…+3° растает. По востоку края в горной части снежный покров сохранится, а его высота к концу декады может составить до 10 см.


При такой меридиональной циркуляции, которая наблюдается сейчас, в зимний период наблюдались бы очень сильные морозы на обширной территории (как в Европейской части России, так и особенно за Уралом). Аналогичная синоптическая ситуация наблюдалась, например, в третьей декаде января 2014 г., когда средняя температура была на 10-12° ниже климатической нормы. Однако сейчас в октябре, в связи с низкой ледовитостью Арктики воздушные массы, поступающие с севера, имеют сравнительно высокую температуру. Сильные холода наблюдаются только на юге Западной Сибири, где первая половина октября оказалась холоднее нормы на 5 градусов. Однако в случае сохранения такой циркуляции до конца месяца, понижение температуры будет происходить повсеместно, и октябрь окажется холодным в Западной Сибири, на Среднем и Южной Урале и в южной половине Европейской территории России.

Уже сейчас можно констатировать, что долгосрочные прогнозы на октябрь (как прогноз по модели CFS, так и прогноз Гидрометцентра РФ) не оправдались в части распределения температуры. При этом особенности атмосферной циркуляции (высокая вероятность возникновения блокирующего антициклона) в целом были определены успешно.

Что же касается погоды ближайших дней, то 15-16 октября в Пермском крае ожидается прекращение осадков и есть вероятность прояснений. Это связано со смещением частного антициклона с севера. Под его влиянием ожидается существенное похолодание в Свердловской области (в ночь на 16 октября местами до -10°). В Пермском крае понижение температуры ожидается также в ночь на воскресенье, но будет менее заметным (до -2…-7°), дневная температура останется на том же уровне. В начале следующей недели (17-18 октября), из района Новой Земли в Зауралье переместится «ныряющий» циклон, с прохождением которого будут связаны слабые и умеренные осадки, и небольшое повышение температуры (в ночные часы до -2…+3°, днем до 0…+5°).
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ