Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя в Перми будет холодной

Уже третий год подряд, на рубеже второй и третьей декад октября в Прикамье наблюдается сильное похолодание. В октябре 2014 г. наблюдалось масштабное ультраполярное вторжение, прохождение активных циклонов сопровождалось сильнейшими снегопадами (до 80% месячной нормы осадков), а температура воздуха опускалась до рекордных значений ‒15…‒22°. В начале третьей декады октября 2015 г. также произошло ультраполярное вторжение. Температура воздуха понижалась в Прикамье до ‒10…‒15°, а в Свердловской области местами до -24°.

И в нынешнем году начало третьей декады октября также будет холодным, хотя и не таким как в 2014 и 2015 гг. В течение всей текущей недели над Европейской частью России сохранится влияние высотного блокирующего антициклона. Отрицательная аномалия температуры воздуха ожидается на большей части Западной Сибири, Урала и Европейской части России, и составит 2-6 градусов.


Пермский край будет находиться на восточной периферии высотного антициклона, под влиянием северных воздушных потоков. В первой половине недели они принесут некоторое повышение температуры воздуха, в связи с выходом ныряющего циклона из района Новой Земли. Однако во второй половине недели циклон переместится на юг Западной Сибири и заполнится, а в тылу его сформируется низкий и холодный гребень. 20-22 октября произойдет (как и в 2015 г.) ультраполярное вторжение из северных районов Западной Сибири. Предварительно пик похолодания ожидается 22 октября.

15-17 октября под влиянием низкого и холодного гребня на Урале наблюдались первые в нынешнем сезоне существенные морозы.  В Зауралье было существенно холоднее, чем в Предуралье, по причине более интенсивного затока арктического воздуха. В Свердловской области температура была ниже нормы на 5-6°, холоднее всего было в Нижнем Тагиле (-10,8°). В Перми минимальная температура в ночь на 16 октября составила -6,1°. Среднесуточная температура впервые в сезоне перешла через 0° в сторону понижения.

Днем 17 октября начнет сказываться влияние циклона, смещающегося из района Новой Земли на север Западной Сибири. Осадки в виде мокрого снега ожидаются по северной половине края, температура воздуха повысится до 0…+2°. Ожидается преобладание облачной погоды. Ночью осадки в виде мокрого снега пройдут уже и в Перми, температура воздуха по всей территории края будет колебаться в пределах ‒1…+3°. Осадки будут слабыми, по востоку умеренными.

18 октября погоду будет формировать тыловая часть циклона, смещающегося через территорию Западной Сибири. Продолжатся кратковременные ливневые снегопады при температуре воздуха 0…+3°. В ночь на 19 октября будет уже несколько холоднее, 0…‒3°.
19 октября характер погоды существенно не изменится. Под влиянием тыловой части циклона, заполняющегося над территорией Западной Сибири, температура воздуха сохранится на уровне 0…+2° и местами ожидаются небольшие осадки. В тыловую часть циклона начнется заток арктического воздуха с северо-востока.

Предварительно в ночь на 20 октября ожидается прохождение холодного фронта с небольшими осадками в виде мокрого снега. Ветер сменит направление на северо-восточное и температура начнет понижаться. Днем 20 октября на большей части края она впервые в нынешнем сезоне не превысит 0°. В дальнейшем над севером Западной Сибири и Приполярным Уралом ожидается формирование усиливающегося антициклона, который будет смещаться на юг. Этот антициклон будет очень похож на тот, который прошел через Урал в минувшие выходные, но окажется более мощным и холодным. При прояснениях минимальная температура в ночные часы ожидается в пределах ‒5…‒10°, а в Свердловской области и до ‒15°. В дневные часы также будет не выше 0°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ