Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Третья декада октября ожидается умеренно-прохладной и сухой

Погоду над Европейской территорией России уже почти две недели продолжает формировать блокирующий антициклон Скандинавского происхождения. Сейчас его центр располагается в районе Онежского озера. Под влиянием антициклона находится вся Европейская часть России и Урал. В отличие от летних и зимних долгоживущих блоков, в которых преобладает малооблачная погода и наблюдаются большие температурные аномалии (летом – положительные, зимой - отрицательные), в нынешнем блокирующем антициклоне преобладает облачная погода. Практически по всей его площади наблюдается слоистая облачность 9-10 баллов, прояснения фиксируются преимущественно по западной периферии (над Украиной и Беларусью). Температура воздуха в основном немного ниже нормы (на 1-3 градуса), за исключением северной и южной периферии антициклона. На северной периферии (на арктическом побережье) нынешний октябрь аномально теплый, а на юге России (куда поступает холодный воздух с северо-востока) наоборот наблюдается не по сезону холодная погода. Также сильные холода наблюдаются с начала октября на юге Западной Сибири.


В ближайшие дни антициклон не будет разрушаться, а лишь усилится за счет вторжения холодного воздуха по его восточной периферии. 23-24 октября атмосферное давление в центре антициклона над Архангельской областью достигнет 1050 гПа, что близко к абсолютному максимуму для Европейской части России в октябре. В последней пятидневке октября антициклон начнет ослабевать и отступать в Западную Сибирь, однако его влияние на погоду в Пермском крае может сохраниться еще несколько дней (возможно даже до конца октября).

За всю историю наблюдений подобный долгоживущий блокирующий антициклон в октябре наблюдался лишь один раз – в 1987 г. В том случае блок сохранялся в течение всего месяца, который стал самым сухим за всю историю наблюдений на большей части Европейской России и на Урале. Нынешний октябрь также будет очень сухим, большая часть осадков выпала в первой пятидневке месяца. Также преобладание сухой антициклональной погоды наблюдалось в октябре 2007 г. В обоих случаях (1987 и 2007 г.) после сухого антициклонального октября последовал достаточно холодный (в 1987 г. – очень холодный) ноябрь. Но это отнюдь не означает, что подобная ситуация ожидается и в нынешнем году.

Что же касается погоды в ближайшие дни, то под влиянием антициклона она существенно меняться не будет. Ожидавшееся во второй половине недели вторжение арктического воздуха с северо-востока в итоге затронет лишь Зауралье, где в выходные  ожидается существенное похолодание (в ночные часы до -5…-12°). В Пермском крае температура воздуха в выходные дни также понизится, но всего на 1-2°. В ночные часы будет -1…-6°, днем преимущественно около 0°. Днем 22 октября и в ночь на 23 октября на фоне усиления антициклона облачность уменьшится, и при прояснениях может наблюдаться понижение ночной температуры до -5…-10°. Ожидается аномально высокое атмосферное давление (на 20 мм.рт. ст. выше нормы, близкое к абсолютному максимуму октября).

Днем 23 октября с поступлением порции более теплого воздуха с северо-запада, вновь установится сплошная облачность, которая сохранится также в первой половине следующей недели. Температура воздуха при этом немного повысится (в течение суток будет от -1 до +2°). Ожидаются слабые осадки (мокрый снег, морось) на большей части территории. К середине следующей недели центр антициклона будет смещаться за Урал и далее в Западную Сибирь, однако на погоду в Пермском крае это повлияет слабо.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ