Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

По данным американской прогностической модели, декабрь в Пермском крае будет холодным

По ансамблевому прогнозу модели CFS (ClimaticForecastSystem), разработанной Национальным центром атмосферных исследований США (NCEP/NCAR), декабрь 2016 г. в северной части Европейской территории России и Урала ожидается холодным. Прогноз CFS мало меняется в течение последних двух недель, что указывает на высокую степень его достоверности. Ожидается, что в декабре сохранится блокирование зонального переноса воздушных масс. Над Европейской частью России будет располагаться глубокий высотный циклон, а над Баренцевым морем – область повышенного давления. Еще более значительные положительные аномалии геопотенциала H500  ожидаются над Северной Атлантикой.  Похожая ситуация наблюдалась в декабре 2009 и 2010 гг., которые также были холодными (особенно декабрь 2009 г., когда минимальная температура опускалась до -37°…-45°, а среднемесячная на севере края была холоднее нормы на 7°и более).


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в декабре 2016 г. по данным модели CFS.(ансамбль и 28 членов)

 

 

 


Ожидаемое распределение аномалий осадков в декабре 2016 г. по данным модели CFS.(ансамбль и 28 членов)


Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала H500 по данным модели CFS.(ансамбль и 28 членов)


Ожидается, что над северной частью ЕТР сформируется северо-восточный воздушный поток, с которым очень холодный воздух с севера Сибири будет поступать на Европейскую территорию России. Наибольшая отрицательная аномалия температуры ожидается на северо-востоке ЕТР и в Коми, она может достигать 5-7 градусов. Осадков в этих районах будет меньше нормы, поскольку циклоны будут смещаться по более южным траекториям.

В Пермском крае, согласно прогнозу CFS, средняя температура декабря по югу территории ожидается ниже нормы на 2-3°, а по северу на 4-5°. Это значит, что на юге края декабрь может стать самым холодным с 2012 г., а на севере ‒  самым холодным с 2009 г. Напомним, что декабри 2012-2015 гг. на всей территории края были теплыми, лишь в начале декабря 2014 г. отмечались сильные морозы. Количество осадков на севере края ожидается меньше нормы на 20-30%, а ан юге – около нормы.

При ожидаемом распределении аномалий температуры воздуха, в декабре вероятны резкие ее колебания от оттепелей до сильных морозов с температурой -30° и ниже. По прогнозу Гидрометцентра РФ, первая декада декабря на севере Прикамья будет холоднее нормы на 8-10°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ